Стрелков Игорь Иванович о ситуации в Белгородской области

На модерации Отложенный

В связи с массированными обстрелами и боями в Белгородской области российская власть оказалась в положении "червяка, попавшего на вилку". Противник "поставил на уши" густонаселенную и довольно благополучную (по российским меркам) область, а Кремль ничегошеньки не может сделать, чтобы Белгородчина не превратилась в такое-же постоянное поле боя, каким 9 лет является Донбасс.
Ведь если наскрести резервы (а их потребуется много), сколотить ударную группировку и попытаться создать "зону безопасности" на территории Харьковской области (глубиной 30-40 километров (не меньше) - то, во-первых, не факт, что получится (сдавать территории всегда легче, чем брать), во-вторых - вся собранная группировка в итоге (каков-бы итог ни был - что успешный, что нет) "завязнет" на этом участке фронта и использовать ее в качестве резерва не получится от слова совсем. А противнику - только того и надо - у него достаточно "второсортных" частей и соединений, чтобы без особого напряжения поддерживать вновь образованную линию фронта, не трогая ударный резервный корпус, готовый к броску в направлении Азовского моря.
То есть - начать наступление на границе Белгородской области - это "игра по правилам противника" с соответствующим итоговым результатом. В ГШ РФ и Кремле, вероятно, это понимают.
 
Но и просто "патирпеть" непрерывные вражеские атаки на Белгородчину (а потом на Курщину и Брянщину) - тоже выход "не ахти". Население в шоке и ропщет. Разрушаются уже "коренные" области РФ, авторитет власти стремительно падает... Надо-бы что-то делать. И тут - опять "засада" - те общегосударственные мероприятия, которые могли бы позволить командованию ВС РФ одновременно успешно обороняться на юге и активно действовать на центральном фронте - не проведены и даже не подготовлены. И даже если их начать прямо сейчас - первый положительный эффект они дадут месяца через два-три, а то и позже. А негативные издержки (при чем - по всей стране, которой много раз пообещали ,что "новых мобилизаций не будет") - наступят прямо сразу.
 
Отсюда и ступор... "Куда ни кинь - всё клин". И остается только "извиваться меж зубьев вилки" в надежде непонятно на что ("авось пронесет" и все само-собой как-нибудь образуется). В Кремле сейчас просто делают вид, что "ничего особенного не происходит" - так, мелкие террористические атаки... и где-то далеко. Ну, ладно, потерпят - "Донбасс терпел и вам велел".
Видимо, надежды возлагаются на то ,что когда удастся отбить летнее наступление ВСУ - "будет полегче". А о том , что его могут не отбить (или отбить частично) - никто не хочет даже думать.
 
Кстати, анонсированное Главным Болтуном Оркестра Пригожиным, "самостийное" перемещение выведенного из Бахмута "Вагнера" под Шебекино - как раз выгодно именно и только ВСУ. Именно такого результата противник и хочет - чтобы образовавшийся крупный (хотя и сильно потрепанный) резерв был втянут в очередные (по образцу Бахмута) стратегически-безсмысленные и кровавые бои где-нибудь в Волчанске. А враг ударит своими отборными соединениями где-то в другом месте.