Стало известно, сколько времени россияне копят на автомобиль

На модерации Отложенный

 Чтобы накопить на новый автомобиль, россиянам в среднем требуется четыре-пять лет. Об этом РИА Новости сообщил основатель инвестиционной транспортной компании "ГТК Холдинг" Саид Залиев по итогам проведенного исследования. 

По его словам, россияне с доходом 55 тыс.руб. выбирают Lada Granta, Lada Niva, и им в среднем нужно около четырех с половиной лет, чтобы накопить на авто. Люди с доходом от 100 тыс. руб. выбирают, например, Lada Vesta или "Москвич 3" в базовой комплектации, на них нужно собирать деньги пять лет, добавил он. 

В то же время желающие приобрести китайские внедорожники и кроссоверы с доходом 100-200 тыс.

руб. могут накопить на них за четыре года. В то же время россияне сейчас часто не находят всей суммы на покупку авто: им не хватает около 63% стоимости машины. 

При этом годом ранее этот показатель был на уровне 58%. Чтобы собрать всю сумму на машину, 70% покупателей оформляют кредит, 15% занимают у друзей или родственников. 10% оформляет рассрочку и всего 5% продолжают копить, указал Залиев.

 Исследование "ГТК-Холдинга" было проведено на основании запросов 1760 клиентов компании на покупку нового транспорта в мае 2023 года.