В США посчитали, что у Украины достаточно оружия для наступления

На модерации Отложенный

Потребности Украины в оружии для контрнаступления были удовлетворены, заявили представитель Белого дома Джон Кирби. Он подчеркнул, что решение о начале наступления должен принимать Киев, передает РИА Новости.

Мы очень довольны тем, что мы удовлетворили все потребности Украины для проведения ими наступления, когда это произойдет — решать им, но мы уверены, что мы сделали все, что могли и, когда я говорю мы, я имею ввиду не только Соединенные Штаты, — сказал Кирби.

Президент Украины Владимир Зеленский не смог сказать на совместной пресс-конференции с главой Эстонии Аларом Карисом, когда начнется анонсированное контрнаступление ВСУ.

По его словам, увидеть и почувствовать контрнаступление должна в первую очередь Россия.

Ранее военный эксперт Виктор Литовкин заявил в разговоре с NEWS.ru, что Киев ничего не может противопоставить российским войскам, поскольку у него нет достойных средств ПВО. Литовкин добавил, что оружие, которое предоставили Украине США и Британия, не годится для борьбы с российскими ракетами, поэтому это «просто голливудский пиар».

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов в свою очередь сообщил, что ВСУ завершили формирование отрядов для наступления на Запорожском направлении. Ранее он отмечал, что крупная группировка украинских войск находится на линии соприкосновения в Запорожской области.