Мобилизация российской промышленности: свыше 600 новых танков за 5 месяцев

Мобилизация российской промышленности: свыше 600 новых танков за 5 месяцев Дмитрий Медведев не ожидал, что удастся так быстро развернуть военное производство: по его данным, только в 2023 году промышленность РФ выпустила более 600 танков. 

  "По большинству параметров выпуска военной техники, специальной техники, средств поражения мы вышли на тот уровень, который какое-то время назад нам казался фантастическим, по самым значимым вещам — снарядам, танкам, ствольной артиллерии — цифры очень впечатляющие".

  Озвученные Дмитрием Медведевым объемы выпуска танков действительно впечатляющие и перекрывают численность аналогичной техники, поставляемой Западной коалицией Украине. 

  На данном этапе, можно констатировать, что задача по мобилизации российской промышленности выполнена и нужно продолжать работать в таком темпе, обеспечивая Минобороны всем необходимым.

Все предприятия, вновь открывающиеся и работающие на нужды ВПК, в дальнейшем будут перепрофилированы для выпуска товаров народного потребления.

 России в кратчайшие сроки необходимо структурно модернизировать экономику, переведя ее с сырьевой направленности на высокотехнологическое производство. 

Колоссальный потенциал оборонки, накапливаемый сегодня, безусловно, в более дальней перспективе пригодится для создания производств с высокой добавленной стоимостью в таких отраслях как нефтехимия, машиностроение, станкостроение, авиастроение, телекоммуникации, вычислительная техника и полупроводниковая продукция.

В 2022 году инвестиции в предприятия микроэлектроники выросли в 15 раз и достигли 11 миллиардов рублей.

 1 миллиард рублей правительство выделило на создание центров проектирования электронных, микроэлектронных и радиоэлектронных изделий. В планах к 2030 году создать в стране не менее ста таких предприятий. Все это будет способствовать дальнейшему развитию российской экономики в целом, когда геополитические цели будут достигнуты.

Источник: https://nesekretno-net.mirtesen.ru/blog/43967172728/Mobilizatsiya-rossiyskoy-promyishlennosti-svyishe-600-novyih-tan

93
864
9