Намечается битва за Харьков: российские войска подошли к Купянску

На модерации Отложенный

Разведчик Матвийчук рассказал, как присоединение Харькова стабилизирует ситуацию в Белгородской области

Освобождение Бахмута (Артемовска) штурмовыми отрядами «Вагнер», а также ежедневные ракетные удары по складам с военной техникой и боеприпасами, похоже, серьезно спутали планы противника по наступлению.

Не исключено, что следующей «горячей точкой» на фронте после Бахмута станет Купянское направление, и нас ждет битва за Харьков. Кроме того, в ближайшее время может разрешиться ситуация в Марьинке, где армия России постепенно выдавливает противника из города.

Разведчик Матвийчук рассказал, как присоединение Харькова стабилизирует ситуацию в Белгородской области Фото: Кадр из видео                                                                                                                                                          

По словам военного эксперта, бывшего офицера спецназа, полковника в отставке Анатолия Матвийчука, возвращение Харькова отодвинет противника и поможет стабилизировать ситуацию в Белгородской области и других прифронтовых городах России.

Ожидалось, что после освобождения Бахмута бойцами ЧВК «Вагнер» противник начнет свое контрнаступление. Однако боев подобно «бахмутской мясорубке» пока не вырисовывается, а противник и вовсе отложил контрнаступление на лето.

Вместо наступления ВСУ активизировались в прифронтовых городах России, начав массированно обстреливать Белгородскую область и атаковать на нашу территорию с помощью террористических групп. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков даже предложил решить проблему регулярных обстрелов региона радикально — присоединить Харьковскую область к России (от Харькова до Белгорода, напомним, всего 80 километров).

Ввиду этого не исключено, что следующим главным событием СВО станет присоединение Харьковской области. В подтверждение тому стала информация о том, что активизировались бои на Купянском направлении.

По данным начальника пресс-центра группировки «Запад», в ходе боевых действий на Купянском направлении ударами из ТОС «Солнцепёк» был уничтожен взвод живой силы противника и танк.

В районе населенного пункта Молчаново (Харьковская область) были отражены две атаки. При этом когда подразделения ВСУ ударились в бега, свои же нанесли по ним удары из РСЗО «Град». В итоге противник отошел на 2,5 километра, а российская армия приблизилась к Синьковке, что севернее Купянска. До самого же Купянска осталось три километра. 

По словам военного эксперта Анатолия Матвийчука, Купянск будет освобожден уже в июне:

– Река Оскол делит Купянск пополам. Один берег наш, другой пока украинский. Но вчера пришла информация о том, что наши войска вплотную подошли к Купянску, и я думаю, что город в ближайшие две-три недели перейдет под полный контроль Российской армии.

По поводу Харькова и Харьковской области. Мы помним, что осенью произошли негативные события, и наши войска были вынуждены отойти. Если бы этого не произошло, то Харьков уже давно был бы в составе Российской Федерации: население там достаточно лояльно относится к России.

Думаю, что в ближайших планах нашего командования – освободить город и сделать так, чтобы Харьковская область полностью перешла в состав Российской Федерации. Это отодвигает границы далеко вглубь Украины и обеспечивает безопасность таких районов, как Белгородская область, которую обстреливает противник.

Кроме того, сообщается о значительном успехе российской армии в Марьинке – в одном из основных узлов обороны украинских сил на Донбассе. В частности, этот город использовался противником для обстрела Донецка.

Накануне сообщалось, что Марьинка, где параллельно с освобождением Бахмута шли не менее кровопролитные бои, уже занята нашими войсками на 70%. Дальнейшие штурмовые действия будут проводить регулярные части ВС РФ: 150-я дивизия и 5-я дивизия вооруженных сил. Специальное добровольческое подразделение «Ахмат» вместе с подразделениями 150-й дивизии займется зачисткой уже контролируемой территории.

Военный эксперт Анатолий Матвийчук в беседе с «МК» заявил, что Марьинка в полуокружении, и также будет взята под контроль российскими силами в ближайшее время.

– После того как пал Бахмут, для ВСУ произошли необратимые процессы. Мы активизировались под Марьинкой и на Купянске, а войска Украины не могут остановить фронт. Под Марьинкой наши войска практически загнали противника в город и они находятся в полуокружении.

Сейчас боевые действия идут на выдавливание противника полностью из города. Потеряв и его, противнику придется отходить в поле, где нет оборонительных рубежей. Не исключено, что ему останется только все бросить и бежать до Краматорска, – сказал эксперт.