В Германии вышли на след исполнителя теракта на "Северных потоках"

На модерации Отложенный

Украинский военный мог быть причастен к диверсии на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток - 2", пишет немецкое издание  Süddeutsche Zeitung, ссылаясь на свои источники в правоохранительных органах. 

"Одним из членов экипажа яхты "Андромеда" мог быть 26-летний украинский военнослужащий из города, расположенного к юго-востоку от Киева. Следователи выследили его. И еще при аренде яхты он предъявил румынский паспорт", – уточняется в издании. 

А 25 мая следователи провели обыски  в квартире женщины во Франкфурте-на-Одере. Она, предположительно, сожительствовала с подозреваемым. Сейчас она идет в деле как свидетель и полностью сотрудничает со следствием. 

По словам женщины, у нее есть и ребенок от этого подозреваемого украинского военнослужащего. Правоохранители вяли образцы ДНК ребенка, чтобы сравнить с образцами, найденными на яхте "Андромеда" (судно, по предварительным данным, использовалось для организации подрывов).

Если образцы ДНК совпадут, то в деле терактов на "Северных потоках" появится первый подозреваемый, пишет Süddeutsche Zeitung.

Ранее это же немецкое издание отмечало, что в процессе расследования взрывов на газопроводах "Северный поток" уже был замен "украинский след". Тогда под подозрение попали два украинца, которые, через подставную фирму в Польше, арендовали "Андромеду".

Напомним, что подрыв "Северного потока – 1" и "Северного потока – 2" был совершен 26 сентября 2022 года. Диверсанты повредили три газопровода из трех. Тогда президент России Владимир Путин назвал случившееся актом международного терроризма.

Спустя несколько месяцев после ЧП известный американский журналист Сеймур Херш выпустил расследование на эту тему. Согласно его версии, к диверсии причастны американские водолазы, которые подложили в газопроводы взрывчатку летом 2022 года, действуя под видом водолазов НАТО, принимающих участие в учениях.

Автор текста также заявил, что Штаты готовились к этому на протяжении девяти месяцев. Таким образом, они хотели шантажировать Россию, якобы чтобы она не начинала спецоперацию на Украине.

7 марта на тему подрыва "Потоков" был выпущен еще один материал. Газета The New York Times опубликовала статью, авторы которой обвинили в теракте некую проукраинскую группировку.

Военные эксперты из России и США сошлись во мнении, что публикации в западных газетах на эту тему – неприкрытая ложь и попытка США скрыть собственное участие в терактах. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков счел статьи об украинском следе в диверсии скоординированным вбросом в СМИ.

В Кремле неоднократно отмечали, что расследование диверсии на "Северных потоках" должно быть транспарентным, то есть в нем не может быть секретов и недомолвок. Однако российских специалистов не допускают к нему.