Число миллионеров упало

На модерации Отложенный

Спады на фондовых рынках, высокая инфляция и ослабление мировой экономики в прошлом году коснулись и богатых. Согласно «World Wealth Report» консалтингового агентства Capgemini, число людей во всем мире, имеющих инвестиционные активы на сумму не менее одного миллиона долларов, сократилось на 3,3 процента до 21,7 миллиона в течение года.

Общая стоимость их активов сократилась на 3,6 процента до 83 триллионов долларов за тот же период. По данным французской консалтинговой фирмы Capgemini, это самое резкое снижение в обеих категориях за более чем десять лет: «Это было вызвано геополитической, а также макроэкономической неопределенностью».

В глобальном сравнении в Северной Америке было зафиксировано самое резкое снижение благосостояния с минус 7,4 процента, за ней следует Европа, где, согласно расчетам, активы долларовых миллионеров сократились на 3,2 процента в годовом исчислении.

В Германии, согласно информации, клуб долларовых миллионеров сократился на 20 900 человек в прошлом году до добрых 1,61 миллиона членов. Их общие активы упали на 2,2 процента до чуть более 6,1 триллиона долларов.

Годом ранее он вырос на 7,4 процента и составил около 6,3 триллиона долларов.

Согласно оценке, Германия остается на третьем месте в рейтинге стран с наибольшим количеством долларовых миллионеров, несмотря на падающие цифры. США по-прежнему находится на вершине списка с 6,9 миллионами человек в этой категории. Годом ранее показатель составлял 7,46 миллиона.

Япония находится на втором месте с 3,55 миллионами богатых людей, в то время как Китай является четвертой страной с чуть менее 1,5 миллионами очень богатых людей.

Вопреки общей тенденции, число миллионеров и их богатство в других регионах мира увеличилось, говорится в World Wealth Report. На Ближнем Востоке, в Африке и Южной Америке с прошлого года стало больше долларовых миллионеров. Это связано с высокими прибылями в нефтегазовом секторе, которые принесли пользу странам этих регионов.

В своем «Отчете о мировом благосостоянии», который составляется ежегодно с 1997 года, Capgemini учитывает акции, фиксированный доход, альтернативные инвестиции, такие как частный капитал, денежные средства и недвижимость, при условии, что они не используются самой компанией. Коллекции или потребительские товары не включены.