Знаменитые актеры приняли участие в записи "Папиной сказки"

На модерации Отложенный

Узнать, что такое настоящий аудио-спектакль можно уже сегодня, зайдя на стриминговый сервис. Там появился сборник "Папина сказка". Многие актёры и певцы примерили на себя достаточно необычные образы. И всё это ради детей. Подробности в материале корреспондента "Известий" Максима Приходы.

"Ну что, сынок! Ты спрашиваешь, как попасть в сказочный город? Нужно только прислушаться к своему сердцу – и дать волю воображению", - так говорится в сборнике аудиоспектаклей.

В этот сказочный город дорогу знает лишь один человек – папа. И его сказка отличается от маминой: крутыми сюжетными поворотами, необычными персонажами, и, конечно, - тембром!

"Низкий голос. Он убаюкивает, успокаивает, как мне кажется. Когда прижимаешь мелкого ребенка, он чувствует эту вибрацию. Мамина сказка — это хорошо, мамин голос – это хорошо, но папин он как-то фундаментальнее что ли", - говорит актер, исполнитель роли рассказчика в проекте "Папина сказка" Андрей Филиппак.

Звук здесь – самое главное: "Папина сказка" сделана в давно забытом формате аудиоспектакля. Вроде тех, что авторам ставили на пластинках их мамы и папы.

"История в духе тех аудиосказок, которые лет 40-50 лет назад слушали", - отмечает сценарист проекта "Папина сказка" Алексей Рымов.

В День защиты детей "сказка" появилась на всех стриминговых сервисах. Проект благотворительный, а его состав – звёздный.

"За три месяца, что шла работа над "Папиной сказкой", в этой студии успели побывать два десятка актеров и музыкантов.

Коллектив исключительно – мужской", - отмечает Прихода.

И почти у всех участников проекта – есть дети. У Андрея Мерзликина – трое.

"В машине включу, будем ехать все вместе и скажу: "ребята, послушайте, отгадайте, кто из этих героев ваш папа", - отмечает актер Андрей Мерзликин.

Сергею Горобченко досталась роль – жирафа.

"Память о детстве именно через сказки, она остаётся в нас всю жизнь и закладывает основу всем нашим будущим делам, эмоциям, радостям и творчеству", - говорит актер Сергей Горобченко.

Поют герои даже больше, чем разговаривают. Кто бы мог подумать, что Бранимир может быть таким милым и забавным.

А Александр ф. Скляр так горько грустить о том, что от него "уехал волк".

Все началось именно с песен. Идея проекта принадлежит бас-гитаристу и звукорежиссеру группы "25/17" – Богдану Солодовнику.

"Главный критерий - это наивность, простота повествования, понятные диалоги, понятные ситуации, в которые они попадают", - говорит продюсер проекта "Папина сказка", бас гитарист, звукорежиссер группы "25/17" Богдан Солодовник.

Дети очень тонко чувствуют фальшь, поэтому персонажи – искренние, у истории - крепкий сюжет, а мораль в конце – ненавязчивая, легкая и "светлая".