Ученые, предположительно, нашли способ как поместить астронавтов в анабиоз

На модерации Отложенный

анабиоз

Ученые воздействовали ультразвуком на мозг мышей и крыс, чтобы ввести их в состояние, подобное спячке. Скорее всего, однажды этот метод может быть использован на раненых людях, находящихся в реанимации, или на астронавтах, совершающих дальние космические полеты.

Метод подразумевает воздействие ультразвуком на область мозга, ответственную за контроль обмена веществ и температуры тела. В результате экспериментов, ученым удалось снизить среднюю температуру тела грызунов 3,5 градуса по Цельсию, одновременно замедлив частоту сердечных сокращений и уменьшая потребление кислорода. 

Результаты исследования на животных могут дать исследователям понимание как безопасно вызывать у людей состояние гибернации. Работа опубликована в журнале Nature Metabolism.

"В случае успешной демонстрации на людях эта технология обладает значительным потенциалом для медицинского применения, особенно при опасных для жизни состояниях, таких как инсульт и сердечные приступы, - сказала Live Science ведущий автор исследования Хонг Чен, профессор биомедицинской инженерии в Вашингтонском университете в Сент-Луисе.

- Индуцирование состояния, подобного оцепенению, у этих пациентов может продлить период лечения и повысить их шансы на выживание".

Чтобы исследовать эту возможность, ученые создали ультразвуковую шляпу, которую они приклеили на головы мышей. После включения устройство излучало ультразвуковые волны в часть мозга грызунов, называемую преоптической областью гипоталамуса, критическую область мозга для контроля температуры тела и сна у многих животных, а также для активации состояний гибернации и оцепенения у животных, находящихся в спячке.

После воздействия ультразвуковых импульсов мыши немедленно впадали в состояние, подобное оцепенению, в котором температура их тела, частота сердечных сокращений и потребление кислорода резко снижались.

Повторяя ультразвуковые импульсы каждый раз, когда температура тела мышей повышалась выше целевого уровня, ученые смогли удерживать мышей в этих состояниях, похожих на оцепенение, до 24 часов, не наблюдая никаких признаков травмы или дискомфорта. Когда ультразвуковая шапочка была выключена, нормальная температура тела и уровень активности мышей восстановились менее чем за 90 минут.

"По-прежнему требуются дальнейшие исследования, чтобы определить безопасность и осуществимость этого метода для людей", - заключает Чен.