Год условно получил подросток, бравший плату за вход в школьный туалет

На модерации Отложенный

Фото: © Global Look Press/Matthias Hauser/imageBROKER.com

Красноярский суд приговорил к году условно семиклассника, вымогавшего с детей деньги за пользование школьным туалетом. Об этом рассказали в Telegram-канале прокуратуры Красноярского края.

"Король туалетов" - так называли предприимчивого семиклассника, устроившего в школе платный туалет. Теперь он осужден за вымогательство", - сказано в сообщении.

В ведомстве рассказали, что подросток установил плату за вход в школьную уборную в 20 рублей, а когда увидел, что дети согласились ему платить, начал повышать цены.

Со временем у него появились должники, с которых он вымогал деньги уговорами, угрозами и побоями.

Взрослые узнали о происходящем лишь тогда, когда один из детей пришел домой избитый и рассказал, что задолжал две тысячи рублей за пользование туалетом. После этого его родители обратились в полицию.

В результате дело дошло до суда, который признал подростка виновным в вымогательстве и, с учетом возраста, назначил наказание в виде лишения  свободы (условно) с испытательным сроком в два года.

Также расследование выявило, что некоторые учителя знали о бизнес-схеме ребенка, но не стали ничего с этим делать. Они "понесли дисциплинарную ответственность", но какую именно – не уточняется.