Главный вопрос - это вопрос о состоянии системы оповещения граждан о состоянии воздушной угрозы

На модерации Отложенный

Если беспилотники были запущены с территории минимум трех областей Украины, то до Подмосковья они дочухали часа за полтора. Этого за глаза хватило бы определить, в каком направлении они летят и дать оповещение гражданам, чтобы те не спеша, но и не затягивая, потянулись бы в подвалы и метро. Сирены там, суровый голос в динамиках, телевизор-радио. Да, неприятно. На «Киев за три дня» и «Чего там с ней возиться-то» не похоже. Но это протокол реагирования, который должен срабатывать вне зависимости ни от чего.
 
А что будет, когда НАТО, с которым мы уже полтора года воюем, и вправду, решит пустить на столицу пару-тройку тысяч «томагавков»? А заодно и еще на десяток-другой городов? Об этом население тоже узнает в момент, когда они начнут сыпаться с неба? Тогда зачем нам система слежения и оповещения, если по факту ее все равно нет?
 
Вывод, думаю, очевиден - системы слежения нет. Система оповещения не работает. Система ПВО способна сбивать что-то только непосредственно над охраняемыми объектами. Но у нее, понятно, есть предел насыщения. Двадцать целей собьет, сорок - уже нет. Тысячу - гарантировано не сможет. И тогда потери среди населения будут огромными просто потому, что оно встретит событие непосредственно дома, а не в укрытии. Да и где они, эти укрытия - все ли в курсе?