Иван Охлобыстин заявил о необходимости вернуть цензуру в кино

На модерации Отложенный

 <a href=Иван Охлобыстин заявил о необходимости вернуть цензуру в кино" src="https://static.riafan.ru/upload/images/2023/5/31/1227189_full.jpeg" class="fr-fic fr-dii fr-draggable newImg">

Цензура в российском кинематографе нужна. Такое мнение высказал актер Иван Охлобыстин для YouTube-канала Metametrica. Однако ответственным за это людям не нужно вдаваться в крайности.

В рамках обсуждения проблем отечественных лент артист подчеркнул, что нужно быть осторожным в этом вопросе. Некоторые могут «закрутить гайку так, что воды не будет».

Гость студии указал на необходимость запретить спонсирование кино для некоторых категорий киноделов. Особенно он выделил людей, которые снимают кино о России, но демонстрируют только привычные черты культуры.

«Ограничить доступ к государственным средствам на кино нужно для сумасшедших, для явных спекулянтов на теме, для клюквенников, которые на этом тоже спекулируют, но по-другому», — подчеркнул он.

Охлобыстин уверен, что необходимо наладить адекватный способ фильтрации и снимать ленты разных жанров и направленностей.

Стоит отметить, что отечественный кинематограф испытывает зависимость от иностранного оборудования. Специалисты предрекают уменьшение объемов кинорынка на 50% из-за санкционного давления.