Илон Маск в Китае

На модерации Отложенный

Тот факт, что Илон Маск посетит Китай впервые примерно за три года, был бы не более чем побочным примечанием в глобальных экономических новостях при нормальных обстоятельствах.

Но сейчас ненормальные времена, по крайней мере, между Китаем и США. Отношения между двумя сверхдержавами хуже, чем были на протяжении десятилетий – и взаимное отчуждение уже давно сказалось на экономике. Сейчас это рабочий визит политического характера. 

Каждый визит в Китай высокопоставленного представителя бизнеса из США является политическим заявлением - своего рода приверженностью экономическому обмену. Соответственно, пресс-секретарь китайского руководства Мао Нин незадолго до высадки Маска в Народной Республике высказалась благосклонно.

«Китай всегда приветствует представителей бизнеса из разных стран — чтобы они могли лучше понять Китай и способствовать взаимовыгодному сотрудничеству», и это касается и Илона Маска, подчеркнул Мао в Пекине.

Китай твердо привержен «высокой степени открытости внешнему миру». Китайское руководство также привержено созданию «ориентированной на рынок, верховенства закона и международной деловой среды».

Иностранные менеджеры на местах все чаще смотрят на вещи по-другому. С их точки зрения, Китай годами все больше и больше изолирует себя экономически - по крайней мере, во многих областях.

Когда речь заходит о верховенстве закона и правовой определенности для иностранных компаний, коммунистическое руководство Китая также предпринимает шаги, а не добивается прогресса, считают международные бизнес-ассоциации и эксперты.

Но для компании по производству электромобилей Tesla Илона Маска Народная Республика чрезвычайно важна: завод в Шанхае является крупнейшим в мире. После США Китай также является самым важным рынком сбыта для Tesla.

Информационное агентство Reuters сообщает, что Маск также может встретиться с премьером Ли Цяном во время его визита в Китай.

Эксперт по Китаю правозащитной организации Human Rights Watch Ван Яцю раскритиковала поездку Илона Маска в Народную Республику: Самопровозглашенный «абсолютист свободы слова» встречается с руководством одной из самых цензурируемых стран мира в Китае, написала она в Twitter.

В Китае этот твит не увидят: соцсеть Илона Маска заблокирована руководством Китая.