США получили двойной "сокрушительный удар". Доллар не устоит

На модерации Отложенный

США получили "сокрушительный удар", причём двойной - от России и Китая. Доллар не устоит, считают эксперты.     

Американский журналист, ведущий программы Redacted News Клейтон Моррис оценил ситуацию с американской валютой.

Путин и Китай нанесли очередной сокрушительный удар по Западу,

- констатировал он.

Моррис вынужден признать, что отказывающихся от доллара стран всё больше. Например, Лаос, Бразилия, Аргентина, Пакистан и так далее.

Такой же стратегии придерживаются и страны БРИКС. Западные СМИ не делают на этом акцент, а зря, считает журналист. Он отмечает, что доллар стал "менее привлекательным" как международная валюта. Причины - проблемы США с госдолгом, а также торговый дефицит.

Но Вашингтон всё ещё использует "блестящую схему отмывания денег". Речь об американском оборонном бюджете. Штаты продолжают занимать деньги у Китая и тратить их на свои военные нужды. Это усложняет ситуацию с госдолгом.

Обозреватель коснулся и темы санкций против России. Эмбарго на русские энергоносители не слишком ударило по русским, так как Москва смогла найти других импортёров на замену европейским. Но Запад из-за отказа от нефти и газа России пострадал существенно.

"Доллар будут убивать кирпичом"

БРИКС будет становиться всё сильнее и сильнее.

В итоге в мире появится новая система финансовых взаимоотношений, фундамент нового мирового порядка.

По мере того, как растёт число стран, которые разворачивают финансовое сотрудничество в рамках системы БРИКС, <…> для Соединённых Штатов приближается очень опасный момент,

- предупредил экономист Василий Колташов.

Уже разрабатывается альтернативная новая валюта, которая может стать заменой доллару. И это невероятно пугает США. Экономист отметил, что валюте придумали название - брик. С английского слово Brick переводится как кирпич.

То есть доллар будут убивать кирпичом,

- произнёс Колташов.

Он подчеркнул, что у новой валюты будет предел эмиссии, равный золотому запасу стран БРИКС. Доллар же давно не привязан к золоту. После того, как Запад заблокировал активы России, американской валюте стали доверять существенно меньше.

Появятся брики или альтернативной валюте придумают другое название, пока неизвестно. Точно можно сказать, что 22 августа в Йоханнесбурге пройдёт саммит глав государств БРИКС - Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Планируется обсудить не только создание новой общей валюты, но и, вполне возможно, принять в блок новых членов. Эксперты говорят, что это могут быть крупные нефтедобывающие государства: Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет, Иран, Алжир, Бахрейн.