Росстат о росте доходов

На модерации Отложенный


В телевизоре и отчётах правительства всё хорошо и даже отлично ровно до того момента, пока их адепты НЕ сталкиваются с реальной жизнью. 

Даже если эту реальность представляет собой другой госорган.

Росстат без устали отчитывается, какой Владимир Путин молодец, как побеждает бедность и наращивает доходы населения. 

Почему это самое население при этом сокращается, вымирает, убегает, НЕ рожает да ещё и меньше живёт - об этом чиновники Росстата задумчиво умалчивают.

Зато налоговая заставила высказаться Минфин. 


Оказывается, пока Росстат хвалится, что доходы россиян медленно, но растут, поступления налога на доходы физических лиц рухнули в первом квартале 2023 года на 20%!


  • НДФЛ за первый квартал 2023 года - 950.2 миллиарда рублей;

  • НДФЛ за первый квартал 2022 года - 1190 миллиарда рублей;

  • НДФЛ за первый квартал 2021 года - 949 миллиарда рублей (но с тех пор накоплено инфляции свыше 20%!) То есть в нынешних ценах это где-то 1138.


ОБНОВЛЕНИЕ. В первой версии статьи ошибся в цифрах. Внёс исправления. Спасибо подписчикам.


Неудивительно, что все "НЕ саботирующие принятые решения" засуетились. 

Тут и про изменение порядка зачисления НДФЛ, и с купонов по облигациям исчисление НДФЛ уточнили, и для переехавших разрешили продолжить платить НДФЛ по общей ставке (про это отдельная статья будет), и с богатых предложили брать 30% НДФЛ...

Короче, всеми силами пытаются замылить, скрыть реальную проблему, заспамить ленту новостей про НДФЛ, о которой на федеральных СМИ НИчего НЕ говорят - если доходы населения растут, а налоговая всё лучше и лучше отбирает у граждан деньги даже в самые тяжёлые времена, то как получилось, что НДФЛ так сильно упал?

Уже привычно ФНС свалила всё на новую систему Единого Налогового Счёта. 

Мол, 188 миллиардов потеряли, копейки. 

Но они до конца года в бюджеты попадут.


Вот только в денежном выражении сборы НДФЛ просели на 240 миллиардов!


 

 Даже если эти 188 найдут и зачислят, то всё равно падение на 52 миллиарда или на 4,4% вместо роста, о котором сообщает Росстат.


И, да, это в номинальном выражении.

 Без учёта, что ещё инфляция подъела эти деньги на 12-14% (только официально) относительно периода прошлого года.

Итак, у нас есть два ведомства.

 Одно каким-то образом собирает данные, каким-то образом их обрабатывает, всё это происходит в закрытом, непрозрачном формате, а потом выдаёт, что "Путин гений, правительство молодцы, в стране всё хорошо"

И НЕ несёт за это НИкакой ответственности.


А есть второе ведомство, которое считает деньги, которое по каждому своему отчёту отвечает рублём и уголовной ответственностью. 

Чиновники которого НЕ абстрактные показатели считают, но конкретные поступления в бюджет, которые они должны перечислить.


И вот последние как раз говорят, что в стране доходы падают.


 Поскольку они "ставят шкуру на кон" и работают с фактами, проверяемыми материально (поступления в бюджет), то я им верю гораздо больше. 


А Росстат в очередной раз "ведомство соврамши".