Суровая это игра - шахматы на деньги

На модерации Отложенный


Когда-то очень давно, в те времена, когда за одну лишь мысль о возможности войны России с Украиной грозило принудительное психиатрическое лечение, я, будучи обычным питерским подростком, оказался в Михайловском саду славного города Ленинграда. 

Был тёплый летний вечер, мамаши прогуливались с колясками по тенистым аллеям, а старики, усевшись на лавочки, оживлённо сражались друг с другом в домино и шахматы. 

Ужасная была жизнь, доложу я вам! Застойная.

 

В ту пору, отчаянно проклинаемую нынешним гроссмейстером, можно было нередко наблюдать, как пожилые шахматисты играли, как называлось это тогда, "на интерес", т.е. по рублю, а иногда и по трёшке за партию.

 Такие дуэли вызывали у зрителей особый интерес в силу понятного азарта игроков, каждый из которых, разумеется, НЕ только НЕ был гроссмейстером, но редко когда дотягивал даже до 1-го юношеского разряда. 

Что, впрочем, НИкак НЕ снижало остроты поединка.

 

В тот день, о котором идёт речь, имело место занятное происшествие. 

Один из игроков - пожилой мужичок в очках и потёртом пиджачке - зевнул фигуру и понял, что через мгновение проиграет партию, а следом лишится заветного рубля, что по тем временам было вполне весомой суммой.

И, делая очередной отчаянный ход, он как-то незаметно и профессионально смахнул рукавом чёрного слона своего противника.

Игра шла на время, соперники отчаянно лупили поочерёдно по кнопкам часов, экономя каждую секунду, поэтому второй шахматист заметил исчезновение фигуры только на третьем или даже на четвёртом ходу.


- А где мой слон?
- возмущённо завопил он
- А я откуда знаю? - удивлённо поднял брови его обидчик
- Да он же только что был тут!
- Ну и где он?
- Не морочь мне голову! - заорал рассерженный игрок, - куда ты его дел?
- Да ты с ума сошёл или как? - делая негодующее лицо, отвечал мужичок в очках, - посмотри получше! Может, ты его уронил? Вон он, гляди! И пожилой жулик указал на фигуру, валявшуюся на земле под скамейкой, на которой они играли.

Слона подняли, водрузили на место, но к этому моменту время вышло.
- Ничья! Переиграем!
- тут же сказал мужичок, расставляя фигуры.
- Нет! Ты был без фигуры! Ты проиграл! Гони монету, Вася!- завопила жертва васиных манипуляций.

 

Понятно, что за этим последовало: ругань, препирательства и обещания разбить кому-то очки.
 Мужичок в поношенном пиджаке поднялся с видом оскорблённой гордости и удалился, не удостоив окружающих взглядом. 

Понятно, что рубль он сохранил.

 

- Да он нарочно скинул твою фигуру с доски! Я видел! - сказал кто-то из зрителей.
- И я видел, - сказал другой, - рукавом смахнул!
- Вот дерьмо! - сказал третий.
- Да я его знаю, Васю этого, ему уже как-то били тут физиономию за эти штучки. Он исчез тогда надолго, а тут гляди - опять появился! - со смехом рассказал один из стариков, стоявших рядом.

- Ещё раз увижу его - голову оторву! - проворчал раздосадованный дядька, расставляя фигуры и заводя часы, - ну, кто следующий?

 

Эта давняя-предавняя история припомнилась мне сразу, как только я увидел на экране другого гроссмейстера, который в компании главы Конституционного суда Зорькина понимающе кивал, слыша льстивые заверения своего визави в том, что никакой Украины НИкогда НЕ было, и НИкто НИкогда о таком государстве НЕ знал и даже НЕ подозревал, кроме НЕхороших большевиков, которые ещё тогда, в 1922-м году замышляли очередную гадость в адрес российского президента.

 

Вся эта сцена уже стала предметом ядовитых шуток и комментариев в Сети. 

Кто-то на полном серьёзе возражал Путину, резонно замечая, что есть карты, на которых нет самой России или некоторых нынешних российских регионов, и что из этого НЕ следует, что российская территория или её части могут быть аннексированы другой стороной.


Что до 1991-го года в мире НЕ было страны Беларусь или страны Казахстан. 


И что по президентской логике Япония имеет полное право на возврат четырёх Курильских островов, Германия - на Калининград, а Финляндия - на Карелию и часть Кольского полуострова.


А кто-то правильно понимал слова российского президента, как откровенный троллинг, рассчитанный на восторженный приём у наиболее отсталой, неразвитой, забитой и неграмотной телевизионной аудитории.


 Но НИкто НЕ задался естественным вопросом:

- Когда именно Путин понял, что Украины НИкогда НЕ было в качестве независимого государства?

На встрече с Зорькиным? 

Или перед ней, после бесед с Дугиным, Патрушевым и Ковальчуком?

Или ещё раньше, накануне 24 февраля 2022 года?


Или он всегда это знал?


Тогда хотелось бы понять, куда и зачем он назначал послов все 20 с лишним лет, с кем оговаривал вопросы трансграничных отношений, с кем заключал Минские соглашения, кого и почему он поздравлял с избранием на должность президента Украины.

А если гениальный шахматист всерьёз считает Украину частью России, то зачем он её бомбит? 

С кем воюет?

С собственной страной? 

Или, всё-таки, с другой?

И если Украины НЕ   существует, то кому он запрещает вступать в НАТО?

Кому предписывает денацифицироваться и демилитаризоваться? 

Киевской области Российской Федерации?

 Или стране, которой НЕ существует?

 

Или, сосредоточенно рассматривая карту Зорькина, гроссмейстер нечаянно, чисто случайно, смахнул ненавистное географическое образование рукавом своего пиджака?


Вполне возможно, почему нет?

Когда играешь "на интерес", всякое бывает.
 
Только ленинградский паренёк Володя, который наверняка бывал в молодости в Михайловском саду, знает, чем обычно заканчиваются такие "игры".


НИчьей НЕ будет. 

У зрителей этой партии все ходы записаны.
И гордо удалиться с рублём в кармане на этот раз НЕ получится.

 НЕ разрешат.
Платить придётся.

А иначе, будет, как с тем Васей.
По законам улицы.

Суровая это игра - шахматы на деньги.