Отвергая российскую критику, сенатор США Грэм хвалит украинское сопротивление

Слова американского сенатора от Республиканской партии Линдси Грэма о "лучшей инвестиции" США в "смерть русских" были вырваны из контекста, сообщает агентство Reuters в воскресенье, 28 мая. На самом деле они прозвучали в разных частях встречи Грэма с украинским президентом Владимиром Зеленским.

В коротком видео, изначально опубликованном офисом президента Украины, две ремарки сенатора следовали друг за другом: "А русские умирают" и "Никогда мы так удачно не тратили деньги". Однако, как показала полная видеозапись разговора Грэма и Зеленского, которую Киев предоставил Reuters, связи между этими фразами не было.

Линдси Грэм в беседе, прошедшей в Киеве 26 мая, рассказывает Владимиру Зеленскому, что сопротивление украинцев напоминает ему о тех временах, когда американцы сражались до последнего человека, "мы хотели или быть свободными, или умереть". Зеленский в ответ говорит, что теперь американцы свободны, украинцы тоже будут свободными. Сенатор продолжает: "А русские умирают". "Да, но они пришли на нашу территорию. Мы не воюем на их территории", - отвечает ему президент Украины.

Фраза про инвестиции относилась к военной помощи США

Фраза Грэма о том, как удачно США тратят деньги - то, что в изложении российской пропаганды превратилось в "инвестицию в смерть русских" - была сказана отдельно и относилась к военной помощи на сумму 38 млрд долларов, которые Вашингтон передал Киеву с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину в феврале 2022 года, указывает Reuters.

"Как обычно, российская пропагандистская машина усердно работает, - заявил Грэм в письменном комментарии агентству. - Для Соединенных Штатов помощь в освобождении Украины от российских военных преступников стала хорошей инвестицией".

Американский политик отдельно обратился к заместителю председателя Совбеза России Дмитрию Медведеву, назвавшему сенатора "старым дураком": "Господин Медведев, если вы хотите, чтобы россияне перестали умирать в Украине, выводите войска. Прекратите вторжение. Прекратите военные преступления. Но ведь правда в том, что и вам, и Путину российские солдаты безразличны".




Источник: https://www.reuters.com/world/russia-condemns-us-senator-grahams-comments-death-russians-2023-05-28/

25
275
2