Земля теряет пресную воду

На модерации Отложенный

Более половины крупнейших озер и водохранилищ в мире в настоящее время содержат меньше воды, чем три десятилетия назад. В значительной степени в этом виноваты потепление климата и потребление воды человеком.

Озера и водохранилища хранят 87% жидкой пресной воды на поверхности Земли. Но новое исследование, основанное на спутниковых наблюдениях наряду с климатическими данными и моделированием, показывает, что в 53% крупнейших озер и водохранилищ Земли в настоящее время хранится значительно меньше воды, чем в 1992 году. Общий объем потерянной воды оценивается в 602,3 кубических километра, что эквивалентно объему 17 озер Мидс – крупнейшему водохранилищу в США.

Только около четверти озер и водохранилищ в настоящее время хранят больше воды, чем в 1992 году. Ученые также обнаружили, что четверть населения мира живет в бассейнах высыхающих озер.

 

Исследование, опубликованное 18 мая в журнале Science, показало, что озера высыхают как во влажных тропиках, так и в засушливых регионах.

“Это говорит о том, что тенденция высыхания во всем мире более масштабна, чем считалось ранее”, - сказал Live Science ведущий автор исследования Фанфан Яо, исследователь климата из Университета Вирджинии.

Яо сказал, что причиной научной работы стал кризис Аральского моря в Центральной Азии, которое было четвертым по величине озером в мире до того, как оно начало высыхать в 1960-х годах. В 2014 году НАСА опубликовало спутниковый снимок, показывающий, что восточная часть Южного Аральского моря полностью исчезла.

Аральское море

Чем меньше воды в озерах, тем меньше ее доступно для потребления человеком — от ирригации и промышленного использования до бытовых источников питьевой воды. Экосистемы озер также страдают. А при высыхании соленых озер вновь обнажившееся дно озера может стать источником токсичных пыльных бурь, которые разрушают близлежащую почву и вызывают проблемы со здоровьем.

Исследователи использовали статистическую модель для определения основных причин потери. В озерах причиной стало потепление климата, а также потребление человеком. В водохранилищах вода исчезает из-за накопления мусора на дне.

Яо сказал, что если уровни осадков останутся прежними, воздействие потепления и потребления воды человеком может стать проблематичным. “Если мы продолжим забирать воду в прежних объемах для удовлетворения наших максимальных потребностей, мы усугубим ситуацию”, - сказал он.

Исследование также показывает, что, изменив способ потребления воды, мы можем частично обратить вспять процесс сокращения озера. Озеро Севан в Армении, например, наполнилось водой после того, как правительство в 2000-х годах приняло законы о восстановлении озера и сохранении воды.