Не напрасно он посетил эту сторону…

  Объявлена программа IV фестиваля русской культуры «ПушкинФЕСТ», который пройдёт в Казани с 1 по 6 июня на нескольких площадках города, а также в онлайн-формате.  

Нынче исполняется 190 лет со времени пребывания Александра Сергеевича Пушкина в Казани. Этой знаменательной дате и будет посвящён нынешний «ПушкинФЕСТ», организатором которого является Культурный центр имени А.С.Пушкина при поддержке Министерства культуры и Русского национально-культурного объединения РТ. 

Все дни – с 1 по 6 июня – двери культурного центра на улице К.Маркса, 26 будут гос­теприимно распахнуты для взрослых и детей. Программу пушкинских торжеств откроют выставка детских рисунков и хореографический спектакль по мотивам сказок А.С.Пушкина, С.Т.Аксакова и П.П.Бажова. Второй день фес­тиваля пройдёт под слоганом «О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух…», а с лекциями о творчестве Пушкина и особенностях его поэтического языка выступят известные учёные Москвы и Казани. 

Кроме этого, гостей ждёт интерактивное представление «Не напрасно посетил эту сторону…», а также творческая лаборатория «Музыка и слова народные?», участники которой представят народные песни на авторские тексты, ушедшие в фольклорную среду. 

 Все главные события «ПушкинФЕСТА-2023» будут транслироваться на страницах социальных сетей Культурного центра им. А.С.Пушкина  В выходные дни, 3 и 4 ­июня, праздник переместится в парк «Чёрное озеро», где казанцы смогут поучаствовать в мастер-классах, народных играх и молодёжной танцевальной вечёрке.

Здесь же состоится награждение отличников Тотального диктанта – 2023 в Татарстане. Хедлайнером фолк-концерта станет электронный этнопроект «КоленкорЪ» (Москва). 

В воскресенье декорации сменятся, и зрители окунутся в атмосферу дворянских традиций XIX века. Для гостей фестиваля пройдут мастер-классы по рукоделию и письму перьевыми ручками, поэтические и художественные программы. В течение дня будет работать ретротанцплощадка под живую музыку, а в завершение состоится концерт Казанского камерного оркестра La Primavera под открытым небом.    

5 июня Культурный центр им. А.С.Пушкина отметит свой четвёртый день рождения и снова будет принимать гостей в своих стенах. В большой праздничной программе примут участие все творческие коллективы центра – народные ансамбли «Коляда», «Верес», театр танца «Миринея» и другие. Заключительный день фестиваля, он же – День русского языка и Пушкинский день России, пройдёт по самому торжественному сценарию и начнётся с возложения цветов к памятнику А.С.Пушкина в Казани. 

Все главные события «ПушкинФЕСТА-2023» будут транслироваться на страницах социальных сетей Культурного центра им. А.С.Пушкина. В онлайн-формате пройдут также детский флешмоб «Читаем сказки Пушкина», познавательные викторины, мастер-классы и лекции.

Источник: https://rt-online.ru/ne-naprasno-on-posetil-etu-storonu/

0
23
-3