Зачем США снова разыгрывают карту госдолга

На модерации Отложенный

В конце мая в Вашингтоне продолжили разыгрывать комедию под названием «внешний долг США», которая длится уже больше века. На сей раз дебаты вокруг повышения потолка государственного долга были усугублены заявлениями ряда крупных чиновников, которые стали предрекать неминуемый дефолт американской экономике со всеми вытекающими из этого последствиями для других стран. К тому же на носу выборы, а это значит, что республиканцам нужно заработать как можно больше политических очков из рядового, но такого громкого в медийном плане события. Поэтому хоровод вокруг очередного решения по повышению потолка госдолга на сей раз стал особенно зрелищным.

Вся эта история становится еще более забавной от того, что она разворачивается на фоне войны на Украине, куда США вкладывают миллиарды долларов. Причем уже сейчас понятно, что война эта может продлиться еще не один год, а расходы на нее со временем будут только увеличиваться. И даже если для этого потребуется выпустить еще десятки триллионов ничем не обеспеченных долларов, американский deep state (глубинное государство) с легкостью пойдет на это, независимо от того, кто будет сидеть в Овальном кабинете: демократ или республиканец. Поэтому, как бы ни хорохорились Маккарти и другие оппоненты Байдена, потолок госдолга они будут поднимать снова и снова.

Зачем Вашингтон пугает своим мир дефолтом

Но все же, несмотря ни на что, в последние годы США стали спекулировать на теме госдолга все активнее. Раньше рассказы об астрономических суммах, которые задолжало американское правительство всему остальному миру, можно было услышать только от любителей конспирологии и маргинальных экономистов. А теперь же подобные истории мы слышим из уст вполне себе официальных чиновников и представителей американского правительства, которые на полном серьезе хотят убедить всех, что они готовы пожертвовать гегемонией собственного государства и пустить под откос всю мировую экономику. Причем делают это они в тот момент, когда их страна в очередной раз подмяла под себя Европу, развязав там кровопролитную войну и прогнув практически всех местных лидеров.

На этом направлении сейчас особо трудится министр финансов США Джанет Йеллен, которая в последнее время превратилась просто в американского вестника апокалипсиса. С пугающей частотой она рассылает письма конгрессменам, где рассказывает о неминуемом наступлении «Дня Икс», когда у правительства более не останется денег на оплату текущих расходов и вся его финансовая подушка безопасности будет исчерпана. На сей раз этот день должен был наступить 5 июня, после чего США, по ее словам, ожидает неминуемый дефолт и экономическая катастрофа.

Естественно, слова чиновника такого ранга тут же подхватывают все мировые СМИ, разнося по миру весть об очередном неминуемом крахе доллара. Эксперты всех мастей тут же принимаются твердить широкой аудитории «Мы же вам говорили!», и вот уже спустя пару дней даже на самом верху начинают думать, что авось и вправду ненавистный заокеанский колосс вдруг возьмет и рухнет сам собой.

И вот тогда-то наши враги сразу взмолятся о пощаде, посыплют головы пеплом и покаются.

А тем временем противник получает в товарных количествах уже не только бронетехнику и артиллерию, но и дальнобойные ракеты, а вскоре и авиацию. Его ДРГ на территории России чувствуют себя как дома, а количество взорванных нефтебаз и других объектов уже даже никто не считает. Своей глобальной дезинформационной кампанией относительно грядущего контрнаступления киевский режим настолько расшатал общественное мнение, что уже даже на центральных телеканалах начали использовать украинский язык и типичные вээсушные формулировки. И даже если этого «контрнаступа» никогда не случится, свое дело украинская пропаганда уже сделала, заставив поверить в него абсолютно всех.

И вот на фоне всего этого Вашингтон запускает очередную «дезу» о том, что страна победившего капитализма находится на грани краха. Мол, американская казна не резиновая, деньги заканчиваются и бесконечно раздавать направо и налево миллиарды долларов мы больше не можем. И все бы хорошо, но буквально в этот же момент приехавший в Киев американский сенатор Линдси Грэм вдруг проговаривается, что «мы еще никогда не тратили деньги так удачно», как в случае с Украиной, ведь эта война ежедневно уносит тысячи русских жизней. Причем Грем – это плоть от плоти республиканец, на которых так часто уповают в нашей стране. И нет сомнений, что таких же взглядов придерживается абсолютное большинство его однопартийцев.

Сухой остаток

По итогу после череды взаимных упреков и показушных угроз Байден все-таки договорился с республиканцами о том, что Конгресс пойдет на очередное повышение лимита государственного долга. Конечно, впереди еще множество дебатов и бюрократических процедур, но можно не сомневаться, что решение это будет принято безальтернативно. И тот, кто в очередной раз надеялся на чудесное крушение своего главного геополитического конкурента, снова окажется обведенным за нос. Причем на сей раз эта «разводка» может оказаться решающей, ведь наш противник всерьез готовится нанести нам стратегическое поражение.

Как это будет сделано, уже понятно. Атака на Россию сейчас происходит по всем фронтам, и, к сожалению, далеко не везде система управления способна адекватно справляться с возникающими угрозами. Кроме классических инструментов расшатывания государства вроде информационной войны и террористических атак, противник явно готовит для нас что-то новое и экстраординарное. А все эти рассказы о неминуемом крахе доллара, предсмертном состоянии вражеского главкома или истощении ресурсов «незалежной» являются не чем иным, как способом отвлечь внимание и притупить бдительность лиц, принимающих ключевые решения в столь ответственный для России час.

  • Автор: Александр Шилов
  • Использованы фотографии: Karolina Grabowska/pexels.com