Неделя до Троицы: как правильно отметить Пятидесятницу и Духов день в 2023 году

На модерации Отложенный

На пятидесятый день после Пасхи Церковь празднует день Святой Троицы или Пятидесятницу. Это великий двунадесятый праздник, который посвящён сошествию на землю Святого Духа. Он символизирует единство Святого Духа, Бога-Отца и Бога-Сына и рождение храма.

В 2023 году Троица выпала на 4 июня. С великим праздником связана поговорка: "Бог любит Троицу". В народе считали, что именно в это время устанавливает хорошая погода.

Пятидесятнице предшествует великая поминальная Троицкая родительская суббота, когда принято вспоминать не только усопших близких, но всех почивших верующих.

В понедельник, 5 июня, первой седмицы по Пятидесятнице (первой недели после праздника Святой Троицы), в Православной Церкви празднуется День Святого Духа или "Духов день".

Выделяя этот день Церковь подчеркивает важную роль Духа, его почитают наравне с Богом-Отцом и Богом-Сыном. Духов день открывает Троицкую неделю, которая в 2023 году приходится на 5-11 июня. Это время подготовки к Петровскому (Апостольскому посту).

На Троицу принято украшать храмы и дома ветками берёзы и цветами. Верующие посещают храмы, поста нет, можно устраивать пышное застолье на которое подают пироги и другие блюда со свежей зелью. В праздник не принято заниматься тяжёлым физическим трудом.