ВЦИОМ: у россиян появились симпатии к политическим центристам

                                                        

ВЦИОМ: у россиян появился социальный оптимизм и симпатии к политическим центристам

Участники прошедшей в Москве Грушинской конференции, которая была организована ВЦИОМом, оценили психологическое состояние жителей РФ в данный момент, сообщает «Коммерсантъ».

Душевное здоровье россиян сейчас сталкивается с новыми вызовами, однако механизмы психологической защиты запустили эффект «сплочения вокруг флага» и вызвали всплеск социального оптимизма.

По мнению психологов, этот оптимизм может стать устойчивым, если ему не помешает подрыв доверия к социальным институтам.

Эксперты отметили, что жители РФ стали больше тяготеть к социально-демократическим и либеральным, а не консервативным ценностям. Они симпатизируют центристским политическим силам, подчеркнули психологи.

Профессор ВШЭ Ольга Гулевич заявила, что угроза вызывает в обществе консервативный сдвиг. Так, внутренняя угроза, среди которых экономический кризис, снижение уровня жизни и репрессии, усиливает запрос на справедливость. Внешняя или международная угроза позволяет пренебречь этим и простить государству многое, ища его защиту, пояснила Гулевич. Этим она объяснила феномен «сплочения вокруг флага». Социологи фиксируют его в РФ с начала спецоперации.

Источник: https://runews24.ru/society/29/05/2023/79da6f7d8bc695ce30e58cf12244492a

7
252
-7