Украинский генерал заявил, что власти в Киеве «сливают» главкома ВСУ Залужного

На модерации Отложенный Ukraine President's Office/Keystone Press Agency/Global Look Press                                              

Офис украинского президента Владимира Зеленского информационно «сливает» главнокомандующего Вооруженных сил Украины (ВСУ) Валерия Залужного из опасений, что он может стать для него политической угрозой. Об этом в интервью депутату Верховной рады Гео Леросу заявил отставной генерал-майор ВСУ Сергей Кривонос, передает РИА Новости.

Комментируя высказывание Героса о том, что главкома «убрали из медиапространства», Кривонос сказал, что офис Зеленского уже «распланировал» будущие президентские и парламентские выборы на Украине. При этом, по словам отставного генерал-майора, украинская верхушка якобы рассматривает Залужного как угрозу и конкурента.

«Офис (Зеленского. – «Газета.Ru») красиво, системно делает так, чтобы генерал Залужный пропал из информационного поля», — заявил он.

Как утверждает Кривонос, офис Зеленского под разными предлогами «зачистил» окружение главнокомандующего и поставил туда своих людей.

«Это как раз вновь попытка установить слежку за каждым его шагом для доклада своим кураторам, что именно делает Залужный, с кем встречается, что он говорит… Это уже доходит до маразма», — сказал генерал.

Он также указал, что это «показывает сущность» действующей украинской власти.

25 мая пресс-служба Минобороны Украины опубликовала видеозапись, на которой Залужный обратился к публике. До этого Киев всячески пытался заверить общественность, что с ним все хорошо, выкладывая в соцсети фотографии, которые, как позже выяснилось, оказались несвежими.

На этой неделе источник РИА Новости в российских силовых структурах сообщил, что Залужный был ранен в голову, а также получил осколочные ранения после того, как ВС России нанесли ракетный удар. По данным агентства, главкома сначала доставили в Николаев для оказания первой помощи, а после он был отправлен в военный госпиталь в Киеве для проведения операции на черепе.