Дефолт США переносится на 5 июня

Министр финансов США Джанет Йеллен обновила свое предупреждение о возможном дефолте США. «Основываясь на последних данных», парламент должен поднять потолок долга к 5 июня, чтобы администрация выполнила свои обязательства, написала Йеллен в письме лидеру республиканцев в Палате представителей Кевину Маккарти. Ранее министр финансов неоднократно упоминала 1 июня как возможный «день Х».

Тем не менее, в письме к Конгрессу Йеллен вновь предупредила, что бездействие по повышению лимита заимствований будет иметь серьезные экономические и финансовые последствия далеко за пределами страны.

В Вашингтоне уже несколько недель ведутся споры о повышении потолка госдолга с нынешних 31,4 триллиона долларов. Для повышения демократам президента Джо Байдена нужна поддержка республиканцев, которые имеют большинство в Палате представителей.

В свою очередь, республиканцы хотят добиться сокращения одобрения в 2024 финансовом году. Однако до сих пор демократы не одобрили их требования.

Однако лидер оппозиции Маккарти говорил в пятницу о «прогрессе» в переговорах с Белым домом. И президент США Байден тоже был настроен оптимистично и ожидает соглашения в ближайшее время.

Ранее несколько американских СМИ уже сообщали о сближении. Согласно этому, потолок долга может быть повышен в течение двух лет, и, таким образом, после президентских выборов в ноябре 2024 года федеральные расходы будут ограничены. Согласно сообщению в New York Times, переговорщики от демократов и республиканцев уже приступили к разработке законопроекта.

Надежды на прорыв оказали влияние и на фондовые рынки США. Они подошли к выходным со значительным приростом. Текущие экономические данные в целом оказались лучше, чем ожидалось.


Источник: tagesschau.de

11
210
-2