Что будет в День города в Санкт-Петербурге 27-28 мая

О событии

27 мая (по новому стилю) 1703 года на Заячьем острове была заложена Петропавловская крепость. Спустя 320 лет город, появившийся вокруг нее, является культурной столицей России. Мероприятия в этот день проходят по всему городу: концерты, фестивали, выставки, экскурсии и многое другое. Мы расскажем, как пройдет День города в Санкт-Петербурге 27-28 мая 2023 года.

1. Петровский фестиваль огня

Петровский фестиваль огня в честь Дня города. Фото: vk.com/festivalfire

Яркое шоу стало продолжением традиций петровской эпохи, когда всевозможные «огненные затеи» были важной частью любых гуляний. Уже в те времена Петербург был столицей пиротехнических спектаклей, показывали их в специально возведенном театруме на Стрелке Васильевского острова. Современное огненное шоу дополнят световым, будут использовать мультимедийные технологии. В программе также соревнования команд пиротехников; на стенах бастионов в режиме реального времени будут появляться световые шедевры современных художников. Лучший обзор на шоу открывается с Дворцовой набережной, Дворцового моста, Стрелки Васильевского острова.

  • Время: с 27 мая на 28 мая 2023 года в 00:00.
  • Место: Стрелка Васильевского острова.
  • Стоимость: вход свободный. Гала-концерт «Классика на Дворцовой» 

2.Гала-концерт «Классика на Дворцовой»

В 320-летний юбилей Петербурга 10 лет исполняется традиционному гала-концерту на Дворцовой. В 2017 и 2019 году мероприятие становилось лауреатом международной маркетинговой премии «ВЕМА», а в 2018 и 2023 году концерту присвоен статус Национального события России. На сцене выступят сопрано Нина Миносян, меццо-сопрано Юлия Маточкина, Екатерина Сергеева, Анна Горячева, тенор Липарит Аветисян и Сергей Романовский, бас-баритон Томмазо Барео, солист Армянского государственного театра оперы и балета Ованнес Айвазян, аккордеонист-виртуоз Петр Дранга. Также в программе выступления звездных танцовщиков из команды «Формейшн Вера», коллектив Молодежного хора «СоГласие», артисты Театра балета Леонида Якобсона, Балета Аллы Духовой «Тодес» и чемпионы мира по танцевальному спорту среди команд. Концертная программа будет дополнена яркими мультимедийными декорациями. Также будет организована онлайн-трансляция.

  • Время: 27 мая 2023 года в 21:30.
  • Место: Дворцовая площадь.
  • Стоимость: вход свободный.

3. Концерт «Музыка Дворцового моста»

Симфонический оркестр «Северная Симфония» под управлением Фабио Мастранджело. Фото: musichallspb.ru/

Традиция разводить Дворцовый мост под звуки живой музыки в День города появилась в 2018 году и сразу же стала одним из самых ожидаемых городских событий как для местных жителей, так и для туристов. Откроет программу Симфонический оркестр «Северная Симфония» под управлением Фабио Мастранджело. Ровно в полночь Дворцовый мост поднимется под музыку Глиэра «Гимн Великому городу». Продолжат музыкальную программу мировые шедевры классической музыки: Испанский танец из балета «Лебединое озеро» Чайковского, Праздничная увертюра Шостаковича, ария Casta Diva из оперы «Норма» Беллини и фрагменты из оперы «Ромео и Джульетта» Гуно.

  • Время: 27 мая 2023 года в 23:15
  • Место: Адмиралтейская набережная
  • Стоимость: вход свободный

4. Фестиваль мороженого

Фестиваль мороженого пройдет на площади Островского. Фото: Юлия Пыхалова

По статистике за день здесь съедается более 20 тонн мороженого. В программе мероприятия фотозоны, шоу мыльных пузырей, площадки для нанесения аквагрима, выступление детских творческих коллективов и иллюзионистов, артистов, звёзд эстрады, мастер-классы. Гостей ожидают конкурсы с призами и, конечно, десятки сортов мороженого от местных производителей и гостей из других регионов, а также кондитерские изделия, чай, кофе, молочная продукция и другие угощения.

  • Время: 27 и 28 мая 2023 года, 11:00 – 21:00
  • Место: площадь Островского
  • Стоимость: вход свободный

5. Фестиваль искусств «Соляной городок. Город мастеров»

Фестиваль искусств «Соляной городок. Город мастеров» в Академии Штиглица.

В этом году фестиваль пройдёт уже в 26 раз. Акция нацелена на сохранение и приумножение традиции уникальной школы Академии Штиглица, которая в этом году является одной из официальных площадок празднования 320-летия города. В программе запланировано 13-15 мастер-классов, гости смогут приобщиться к искусству в разных направлениях: живопись, рисунок, скульптура, керамика, реставрация, мозаика, горячая художественная эмаль, художественная ковка, роспись по ткани, печатная графика, каллиграфия и многое другое. На открытии выступит студенческий хор «Веселые щеглы», состоится показ модной коллекции кафедры Дизайна костюма, пройдёт презентация продукции музейного магазина, Арт-ярмарка.

Впервые в корпусе дизайна по адресу ул. Чайковского, д. 3 состоится уникальное мероприятие – «Фестиваль промышленного и медиа-дизайна» — на него необходима предварительная регистрация.

  • Время: 27 мая 2023 года, 12:00 – 18:00
  • Место: Соляной переулок, 13 и дворы Академии Штиглица
  • Стоимость: вход свободный

6. «Шутейная ассамблея на берегах Невы»

«Шутейная ассамблея на берегах Невы»от театров «Комик трест», «Лицедеи», «Мимигранты».

Фото: vk.com/comictrust

Гостей мероприятия встретят Предсказатель с шарманкой, Александр Барон со своим «Кнут шоу», Шутейные верфи с навигацкой школой, Буквицевая станция, Волшебная Карусель и волшебный фургончик с мороженым. Сам променад-спектакль Гильдии шутов Санкт-Петербурга начнётся с выстрела Шутейной пушки в 13:00. Организаторы не раскрывают всех секретов, но уже известно, что развлекать гостей будут артисты театров «Комик трест», «Лицедеи», «Мимигранты».

  • Время: 27 мая 2023 года в 12:00
  • Место: 3 линия В.О., д.3, лит.А
  • Стоимость: вход свободный

7. Фестиваль «Серебряное ожерелье»

Фестиваль народной культуры «Серебряное ожерелье». Фото: vk.com/silver_necklace_spb

Традиционно фестиваль народной культуры Северо-Западного региона пройдёт на Соборной площади Петропавловской крепости. Созвучное с туристическим маршрутом название говорит о том, что фестиваль тоже знакомит с историей, культурными традициями и народным творчеством. В течение двух дней гостей ожидают выступления творческих коллективов, ярмарка уникальных образцов народных промыслов и ремесленного искусства, мастер-классы по росписи, обработке бересты, созданию кукол-оберегов.

  • Время: 27 и 28 мая 2023 года с 10:00 до 19:00
  • Место: Петропавловская крепость
  • Стоимость: вход свободный

8. Фестиваль «Форель Фест»

Ансамбль «Новоморье» выступит на фестивале «Форель Фест». Фото: vk.com/nevomorje

Это новый проект Центра «Кировец», который познакомит гостей фестиваля с историей Кировского района Санкт-Петербурга и его микрорайона – Форель. Гостей праздника ожидают 9 тематических интерактивных площадок для детей и взрослых, мастер-классы декоративно-прикладного искусства, показательный исторический бой IX-X века, различные активности, игры и квест.

Посетители также смогут принять участие в конкурсах и получить призы от партнёров фестиваля, посмотреть выступления творческих коллективов и потанцевать на дискотеке.

  • Время: 27 мая 2023 года с 12.00 до 19.00
  • Место: парк «Сад им. 9 января», пр.Стачек, 20В
  • Стоимость: вход свободный

9. Исторический фестиваль «Кубок Александра Невского»

Рыцарские турниры на историческом фестивале «Кубок Александра Невского». 

Рыцарские турниры, средневековый быт и переносящие на сотни лет назад костюмы – так уже в 14 раз фестивалем «Кубок Александра Невского» будут отмечены День города и день рождения Князя Александра Ярославича Невского. Под открытым небом развернётся интерактивный лагерь-музей, где реконструкторы представят быт и воинские традиции разных эпох. Гости смогут как стать зрителями эпичных сражений, так и приобщиться к истории, сфотографироваться с настоящим оружием воинов древности, попробовать свои силы в лучной стрельбе, ремёслах и играх. Главным событием по традиции станет конный турнир княжеской дружины и рыцарей XIII-XIV веков. Также в рамках фестиваля пройдёт военно-патриотическая игра «Полоса препятствий» для команд молодёжно-патриотических клубов и учащихся образовательных учреждений Санкт-Петербурга. После окончания соревнования полосу препятствий смогут пройти все желающие.

  • Время: 27 мая 2023 года, 11:00 — 17:00
  • Место: Муринский парк (со стороны ТРК «Родео Драйв»)
  • Стоимость: вход свободный

10. Торжественные мероприятия

Памятник Петру Первому на Сенатской площади. Фото: Александр Глуз

Празднование 320-летия Петербурга начнётся в 10:00 на Сенатской площади, где состоится возложение цветов к памятнику Петру Первому. В это же время на стрелке Васильевского острова на Ростральных колоннах зажгут факелы. Гореть они будут до 11:30 и с 23:55 до 00:05 с 27 на 28 мая.

В 11:00 состоится возложение цветов к могиле Петра Первого в Петропавловской крепости, а в 12:00 прозвучит традиционный полуденный выстрел из гаубицы со стены Нарышкина бастиона.

11. Забег «Петров Первых»

Костюмированный забег Петров Первых в Санкт-Петербурге. Фото: Александр Глуз

Уникальное событие – костюмированный забег – это часть проекта «Бегом с Дневником», организованного изданием «Петербургский дневник». Петрам Первым предстоит пробежать символические 320 метров. Принять участие может каждый желающий, достаточно зарегистрироваться и отыскать дома собственные атрибуты эпохи – треуголки, сюртуки, трости, жабо и камзолы. Организаторы отмечают, что костюмы также будут выдаваться перед забегом, желающим примерить костюмы необходимо подойти пораньше.

  • Время: 28 мая 2023 года в 11:30
  • Место: Приморский парк Победы, Крестовский проспект, 23
  • Стоимость: вход свободный


Источник: https://www.kp.ru/afisha/spb/prazdniki/yubilei-severnoi-stoliczy/

1
79
2