Об ошибках президента Путина и его экспертах

На модерации Отложенный

На днях своим решением он передал легендарную икону "Троицы" из Третьяковской галереи в церковь - сначала на год в Храм Христа Спасителя, а затем навсегда в Троице-Сергиеву лавру.

В Третьяковской галереи состоялся по этому поводу Расширенный реставрационный совет.Проходил он напряженно- от РПЦ в нём участвовал протоирей Леонид Калинин, который вначале был настроен грозно против реставраторов, но потом они его смогли убедить, что решение Президента- ОШИБОЧНОЕ.И не только потому, что юрист Президент В.Путин забыл, видать, что согласно Закону " О Музейном фонде РФ " музейный экспонат не может перейти в собственность церкви.А просто потому, что ( откуда знать Президенту ?) Икона не вынесет перемещения из Музея в Церковь.После пребывания в Троицком Соборе с 16 по 19 июня искона вернулась в Третьяковку и находилась под наблюдением специалистов .Они констатировали, что к  уже имеющимся хроническим проблемам прибавился  61 новый участок левкаса и красочного слоя, пять из них нуждались в срочном укреплении. Необходимые экстренные процедуры провели дважды- в августе и в декабре.

Однако возникли новые проблемы: " выявлено ещё 10 новообразовавшихся  отставания левкаса с красочным слоем. Пять из них требуют незамедлительного реставрационного укрепления. Трещина по правому стыку досок основы на изображении лика и фигуры правого Ангела увеличилась". Трещина  эта - давняя, с ней борются с 1929 года. (Тогда "Троица" поступила в Третьяковку ).Длина трещины более метра.( Советчики и эксперты объяснили бы Президенту- что с легендарной Иконой...Не буду далее описывать проблемы Иконы. Замечу лишь, что при перевозке невозможно соблюсти все требования, которые могли бы спасти Икону от дальнейшего "распада", гибели, если говорить правду." Икона должна быть быть в состоянии покоя в ближайшей перспективе"-как отрубила Директор Третьяковки  Елена Проничева, родственница знаменитого генерала. С ней согласились ВСЕ РЕСТОВРАТОРЫ. В том числе главный хранитель ГТГ Татьяна Городкова, зав отделом древнерусского искусства Елена Саенкова. И Леонид Калинин, кстати, внучатый племянник  знаменитого Евгения Вучетича и сын художников. Но может ли Президент признать свою ошибку ? Никогда!!!!

Вверху- Директор Третьяковки Е.Проничева

Мнение.Суждение.