Meta* в третий раз за три месяца сокращает сотрудников

На модерации Отложенный

meta

Meta (*- запрещена в РФ) начала очередной раунд увольнений на фоне “года эффективности” компании. В марте были анонсированы массовые сокращения, в планах уволить до 10 000 сотрудников. На днях был объявлен третий раунд сокращений.

Цифры, сколько рабочих мест сокращено в последнем раунде, не называются, но увольнения, похоже, касаются в основном должностей, не связанных с инженерией. Работу потеряли сотрудники, занимающиеся маркетингом, коммуникациями и рекрутингом, сообщает Reuters со ссылкой на сообщения в LinkedIn. Согласно отдельному отчету, Meta также сократит почти 500 рабочих мест в своем ирландском офисе, что составляет около 20 процентов ее штата в этой стране. 

Meta отказалась комментировать сокращения.

Представитель указал на памятку, которой Марк Цукерберг поделился с сотрудниками прошлой осенью, когда компания провела предыдущий раунд из 11 000 увольнений. В сообщении он сказал, что экономические условия “привели к тому, что наши доходы оказались намного ниже”, чем ожидалось. Он описал сокращение рабочих мест как “одну из самых сложных реформ в истории Meta”.

С ноября прошлого года штат Meta включает 21 000 рабочих мест. После марафона увольнений должно остаться всего 11 000.

Хотя количество увольнений в Meta впечатляет, это далеко не единственная технологическая компания, сокращающая рабочие места за последние несколько месяцев. Amazon, Google, Microsoft и десятки других компаний также резко сократили персонал с начала года.