Древние туалеты Иерусалима показали, какой страшной болезнью мучились его жители

Согласно анализу образцов экскрементов из туалетов, которым 2500 лет, жители железного века, пользовавшиеся двумя древними туалетами в Иерусалиме, не были здоровой группой.

Исследователи обнаружили следы паразитов, вызывающих дизентерию, в материале, извлеченном из выгребных ям под двумя каменными туалетами, которые должны были принадлежать элитным домохозяйствам города.

В то время Иерусалим был ярким политическим и религиозным центром Ассирийской империи, в котором проживало от 8 000 до 25 000 человек. Это самое раннее известное свидетельство болезни под названием Giardia duodenalis, хотя инфекция, вызывающая диарею, спазмы в животе и потерю веса, ранее была обнаружена в Турции римской эпохи и в средневековом Израиле.

«Дизентерия распространяется с фекалиями, загрязняющими питьевую воду или пищу, и мы подозревали, что это могло быть большой проблемой в ранних городах древнего Ближнего Востока из-за перенаселенности, жары и мух, а также ограниченного количества воды летом», — сказал  Пирс Митчелл, ведущий автор исследования, опубликованного в четверг в научном журнале Parasitology, и почетный член кафедры археологии Кембриджского университета.

Большинство из тех, кто сегодня умирает от дизентерии, вызванной лямблиями, — дети, а хроническая инфекция у детей может привести к задержке роста, нарушению когнитивных функций и задержке развития.


Источник: https://www.mk.ru/science/2023/05/26/drevnie-tualety-ierusalima-pokazali-kakoy-tyazhyoloy-boleznyu-muchilis-ego-zhiteli-ranshe.html

38
644
0