Иконы против беспилотников

На модерации Отложенный

Официальный сайт Московского Патриархата поведал:

«Силами авиации войск Национальной гвардии и сектора по взаимодействию с Росгвардией Синодального отдела... были проведены облеты с чудотворным образом преподобного Серафима Саровского территорий Российской Федерации, находящихся в зоне потенциальной угрозы от вражеских беспилотных летательных аппаратов... Облеты проводились на военном транспортном самолете Ил-76 и на военном вертолете Ми-8... Николай II благословлял этим образом солдат Закатальского полка, уходящих на Русско-японскую войну. Эта икона уже несколько раз побывала в подразделениях Росгвардии на фронте СВО, в тылу и в военных госпиталях...»

Ответные комментарии – на других, правда, площадках, хотя тоже с верующими – не заставили себя ждать:

«Такие облеты уместно совершать на метле...

Похоже, они служат Фуражке Гитлера. Карго-культ по-великоросски...

Но икона уже зашкварена: Русско-японскую Россия проиграла...

Издеваются такой «божьей помощью» над беспомощным Главкомом?

Я бы не стал так с этим облетом рисковать. У всех участников боевых действий одна вера – и облет может возыметь прямо противоположный эффект. А вдруг господь не за нас, напавших первыми?

Т.е. на бомбление городов, лежащих сразу за границей благословляемых территорий, Серафима принудили одобрительно кивать? А залету беспилотников на сю сторону он должен препятствовать? (И ладно бы еще в тех городах зороастрийцы какие жили, так нет – там чуть не в каждой квартире иконки того же Серафима). И отчего такая избирательность – защита иконой именно от беспилотников? Иным формам ответных действий с той стороны Господь не мешает?

С такими облетами быстро вся эта лавочка вылетит в трубу...»