Покупка авиабилетов в приложениях iPhone оказалась дороже, чем на Android

На модерации Отложенный

 Покупать авиабилеты через приложения для смартфона iPhone часто обходится дороже, чем через такие же приложения для смартфонов, работающих на операционной системе Android, выяснили специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества.

«На iPhone билеты дороже — частично это правда. На iOS у трех приложений цена оказалась чуть выше, чем на Android, а разница составила от нескольких рублей до нескольких сотен», — рассказали ТАСС в пресс-службе Роскачества. 

Также специалисты Роскачества проверили и убедились в том, что из Москвы летать дешевле, чем из одного региона в другой, покупать билеты выгоднее заранее напрямую у авиакомпаний и сразу в обе стороны, а цены на билеты действительно зависят от дня недели.

В частности, в среду билеты стоят дороже, чем в воскресенье.

В тестировании приняли участие восемь популярных приложений для поиска и покупки авиабилетов: OneTwoTrip, Aviasales, «Tуту.ру», Ozon, «Купибилет», City.Travel, Mego.travel и «Яндекс Путешествия». Попутно выяснилось, что больше половины из них собирают о пользователе избыточные данные и почти все могут передавать информацию третьим лицам.

Ранее сообщалось о внедрении в РФ нового способа бесконтактной оплаты для iPhone вместо Apple Pay.