В США усомнились, что Зеленский сохраняет контроль над Украиной

На модерации Отложенный

  Попытки атак российской территории со стороны Киева могут свидетельствовать о потере президентом Украины Владимиром Зеленским контроля над страной, считает обозреватель American Conservative Брэдли Делвин.

Он отметил, что США одобрили передачу Киеву другими странами истребителей F-16 при условии, что те не будут использоваться для ударов по территории России. Однако, по мнению Делвина, нет никакой гарантии, что Украина выполнит это условие.

Обозреватель напомнил о проникновении в Белгородскую область украинской ДРГ, использовавшей бронетехнику американского производства. По словам Делвина, этот инцидент вызывает ряд вопросов.

«Что это? Правительство Украины руководило бойцами в этой операции или Киев не имел к этому никакого отношения? И если Киев не имеет к этому никакого отношения, как эти солдаты завладели техникой американского производства?», - написал журналист.

Он привел данные из оказавшихся в Сети в результате недавней утечки документов Пентагона, согласно которым Соединенные Штаты уже не раз убеждали Главное управление разведки Минобороны Украины не наносить удары по целям на российской территории. При этом президент Зеленский заявлял, что не был осведомлен о некоторых из этих планов ГУР.

«Потерял ли Зеленский контроль над своей страной из-за своего разведывательного сообщества? Его понизили до должности главного по сбору средств?», - задался вопросом Делвин.

Напомним, украинская ДРГ проникла на территорию Грайворонского района Белгородской области 22 мая. Известно об одном погибшем и 13 пострадавших от действий диверсантов. Во вторник ДРГ была разгромлена. Как сообщалось ранее, среди проникших в Белгородскую область диверсантов был опознан сотрудник военной разведки Украины Руслан Каганец.