NYT: США считают, что атаку беспилотников на Кремль организовали спецслужбы Украины

На модерации Отложенный Телекомпания «ТВ Центр»                                              

В Вашингтоне считают, что атака дронов на московский Кремль могла быть организована одной из специальных служб Украины и не знают, был ли о нападении осведомлен президент страны Владимир Зеленский, сообщает газета New York Times (NYT) со ссылкой на неназванных американских чиновников.

Предполагается, что удар беспилотников был организован одной из специальных военных или разведывательных подразделений Украины. Спецслужбы США пока не располагают информацией о том, какая именно украинская структура спланировала и осуществила нападение.

Также пока не понятно, был ли в курсе операции президент Зеленский и другие высшие должностные лица Украины. Некоторые собеседники издания считают, что Зеленского могли и не поставить в известность о готовящемся ударе по Кремлю.

Газета отмечает, что различные украинские спецслужбы имеют совпадающие функции и часто вступают в конкуренцию друг с другом, что дополнительно осложняет возможность точно установить, какая именно из них совершила нападение на Кремль.

В публикации подчеркнуто, что в США также считают спецслужбы Украины ответственными за убийство журналистки Дарьи Дугиной, военкора Владлена Татарского, вторжение на приграничные территории Белгородской области и диверсию на газопроводе «Северный поток».

Ранее президент Украины Владимир Зеленский несколько раз заявлял, что Киев не стоял за атакой беспилотных летательных аппаратов на Кремль.