Первый российский веб-сервер внесен в реестр отечественного ПО

На модерации Отложенный

В реестр отечественного программного обеспечения включили первый российский веб-сервер – Angie PRO, сообщают "Ведомости". Эту информацию изданию подтвердили в компании-разработчике "Веб-сервер" (работает под брендом Angie).

Веб-сервер – это один из ключевых элементов инфраструктуры для работы сайтов, необходимый для передачи данных между пользователем и сервером. Программный продукт обрабатывает запросы пользователей, выдает в ответ на них HTML-страницы, изображения, видео и т. д. Без веб-сервера пользователь не сможет получить доступ к сайту при вводе адреса в поисковую строку или переходе по ссылке.

По данным портала Netcraft, крупнейшим в мире по количеству работающих на нем сайтов и доменов является веб-сервер Nginx.

Компания Angie была основана несколькими бывшими сотрудниками Nginx.

Одним из акционеров компании выступает экс-руководитель команды разработчиков сервера Nginx Unit Валентин Бартенев, работавший в Nginx с 2011 по 2022 г., писал "Коммерсантъ". Другие совладельцы – Иван Полуянов, Олег Мамонтов, Руслан Ермилов (известен по работе над операционной системой FreeBSD) – также бывшие сотрудники Nginx Inc.

"Ведомости" приводят данные аналитиков R-Style Softlab, согласно которым Nginx сохраняет 1-е место с 70%-ной долей российского рынка. Отмечается, что доля веб-сервера Angie на российском рынке пока незначительная.