В Якутии спустя 40 лет пойман и осужден советский маньяк

На модерации Отложенный

В Якутии 62-летний пенсионер был приговорен к 21 году лишения свободы за изнасилования и убийства женщин и детей. Первое преступление мужчина совершил еще 40 лет назад, сообщили в Telegram-канале СУ СК России по Якутии. 

По версии следствия, с февраля 1983 по декабрь 1994 года на территории Ленского и Мирнинского районов республики он совершил ряд особо тяжких преступлений. На счету маньяка убийства, изнасилования и насильственные действия сексуального характера в отношении детей и женщин.

Жертвами пенсионера стали три девочки четырех, пяти и девяти лет. Мужчина подбирал их на дороге, вывозил в лес, где насиловал, а затем убивал. Тела детей он прятал в вырытых ямах. 

Также правоохранители установили личности двух убитых женщин, которых преступник также изнасиловал в разные годы в городах Ленске и Мирном. В декабре 1994 года мужчина, угрожая 15-летней девушке пистолетом, завел ее на территорию строящегося дома, где надругался над ней. 

На протяжении десятилетий следователи не могли раскрыть эти чудовищные преступления и найти детей, которые числились пропавшими без вести.

"Расследование каждого из уголовных дел, в последующем соединенных в одно производство, представляло особую сложность ввиду того, что с момента совершения преступлений прошло значительное количество времени", - отмечается в сообщении.

Изучение старых дел вывело криминалистов на след предполагаемого маньяка, который на тот момент уже отбывал наказание за убийства и преступления против половой неприкосновенности, которые он совершил в 2018 году. 

23 мая жителя признали виновным в убийствах пяти человек и приговорили к 21 году лишения свободы. Наказание ему предстоит отбывать в колонии особого режима.