Богомолов призвал российские элиты похоронить прошлое

На модерации Отложенный

Константин Богомолов

Российский режиссер Константин Богомолов в своей статье для РИА Новости «Диетическое горе» осудил российскую элиту за презрение к своей стране и скорбь о прошлой жизни.

Богомолов отметил, что «элита» оплакивает не пролитую кровь, а «свой счастливый смех, свои винировые улыбки, свою безмятежную жизнь».

По словам Богомолова, сейчас надо прекратить заниматься рефлексией по утраченному прошлому, так как "поезд истории пошел по иным рельсам".

""Вчера" — их распятый Спаситель, чьего воскрешения ждут. В Спасителя не верили, а в прошлое верят. Хотят, чтобы прошлое стало снова их будущим. А это "вчера" лежит холодное и посиневшее и не подает признаков жизни. И склонились над ним тысячи и тысячи. Больше пришло прощаться, чем к гробам великих современников. И нет того, кто скажет им, вцепившимся в тело мертвой эпохи: оставьте мертвое мертвым. Опустите и отпустите. Тело в землю. Гнев — в холодную воду. Вытрите слезы. Понюхайте порошок, если еще остался. Но лучше нашатырь.", - анализирует в своей статье Богомолов.