Инфлюенсер с YouTube разбил самолет ради просмотров

На модерации Отложенный

прыжок

Тревор Джейкоб, 29-летний пилот и парашютист, в декабре 2021 года опубликовал видео как он в полете покидает самолет. Самолет разбился, Тревор выжил и это видео набрало 4,1 млн просмотров на Youtube.

Джейкоб пилотировал Taylorcraft 1940 года выпуска. В видео он утверждал, что через 35 минут полета возникли проблемы с двигателем, поэтому Джейкоб выпрыгнул с парашютом.

На кадрах после его прыжка видно, как Джейкоб прогуливается по зарослям национального леса Лос-Падрес, где он приземлился.

Джейкоб уведомил власти о катастрофе, сообщив об инциденте в Национальный совет по безопасности на транспорте через два дня после катастрофы, и согласился помочь найти место крушения. Но, по словам чиновников, на месте он стал утверждать, что не знает где находятся обломки самолета.

прыжок с парашютом

Через две недели после этого Джейкоб и его друг приехали на место крушения, собрали обломки, а позже уничтожили их в ангаре аэропорта.

Убрав все следы, Джейкоб опубликовал отснятый материал на своем канале YouTube под названием “Я разбил свой самолет”. Громкий заголовок привлек внимание миллионов любопытных зрителей, включая авиационных экспертов. 

Эти эксперты немедленно поставили под сомнение подлинность аварии, сославшись на то, что Джейкоб не пытался вызвать службу управления воздушным движением, открыл дверь самолета до того, как заявил, что двигатель отказал, и не пытался перезапустить двигатель.

Кроме того, Джейкоб разместил камеры вокруг самолета и на нем так, чтобы записывать полет с разных ракурсов. Одна из этих камер запечатлела четкое изображение Джейкоба, открывающего дверь самолета и выпрыгивающего с парашютом.

Вишенкой на торте стало то, что Джейкоб с самого начала полета сидел с парашютом.

Неудивительно, что через месяц после публикации видео Федеральное управление гражданской авиации (FAA) начало расследование авиакатастрофы. В апреле 2022 года FAA отозвало у Джейкоба лицензию пилота.

В мае Министерство юстиции США выдвинуло обвинение против Джейкоба. Этого оказалось достаточно и незадачливый инфлюенсер признался следователям, что намеренно разбил самолет для просмотров и продвижения бренда рекламодателя. Теперь ему грозит до 20 лет тюрьмы.