Когда уйдет Лукашенко

На модерации Отложенный

Сергей Русов

Болезнь Лукашенко вновь показала всю эфемерность и декоративность "союза" России с Белоруссией, который держится на тонкой ниточке личных связей Путин-Лукашенко. То есть Кремль в сотый раз наступает на те же самые грабли, что и в отношениях с Казахстаном, Арменией и другими своими "союзниками". Почему так произошло?
 
 ВИНА РОССИИ. После распада СССР пагубная для Русского мира политика задабривания национальных окраин за счёт русских земель и русского народа не только сохранилась, но и продолжила развиваться с удвоенной скоростью. Русская глубинка все последние 30 лет вымирает, деградирует, закрываются школы, больницы, учебные заведения, люди лишаются будущего и жизненных перспектив. А украденные деньги идут на открытие школ в Таджикистане, на щедрые подачки-кредиты Белоруссии и другим странам СНГ, на приём и "адаптацию" мигрантов, выплаты им положенных социальных льгот.
 
 Россия не заинтересована в подлинном союзе и присоединении Белоруссии к РФ, так как это противоречит стратегии 1917 года на раскол единого русского народа на россиян, украинцев и белорусов. Другого объяснения провала Союзного государства со стороны РФ я не нахожу. Плюс Путин начисто проигрывает Лукашенко, который много выше его по своим морально-волевым качествам политика и человека.
 
 ВИНА Лукашенко. За почти 30-летнее правление Лукашенко твёрдо уверовал, что он король-солнце и "Государство - это я". Он совершенно искренне считает, что спас страну в лихие девяностые (а это чистая правда). Но в благодарность за это люди должны навечно быть ему благодарны и смириться с монархическим правлением помешавшегося на власти старика, которого каждый день показывают из любого утюга и чайника. Он и сам это признавал в дни кризиса 2020 года, но уходить не собирается. Для него власть и жизнь стало единым целым и расстаться с одним, значит расстаться с другим. Это уже болезнь.
 
 Лукашенко надо было уходить в 2020 году и привести к власти преемника, который бы повёл страну дальше - в состав России или нет. Но это должен был быть ДРУГОЙ человек. И тогда Лукашенко после отставки справедливо окружали бы почёт и уважение. Он не смог победить самого себя и тем самым подписал себе приговор.
 
 Другая вина Лукашенко перед Русским миром - его русофобия. Он искренне презирает русских, считая их людьми второго сорта в пику белорусам, которых иногда называл "русскими со знаком качества". Я жил в Белоруссии и неоднократно был свидетелем, как там относятся с русским - как к понаехавшим чужакам огромной и страшной империи, которые могут нарушить покой уютной европейской белорусской квартирки. Белоруссия живёт за счёт России, а от Польши и Литвы получает лишь проклятия. Но при этом Россия считается бандитской, пьяной и захваченной олигархами, а Литва и Польша - примером для подражания и светом в конце туннеля светлого будущего. Всё это сделал Лукашенко и его верный подручный Макей, который уже покинул этот свет.
 
 Лукашенко так зачистил политическое поле от всех сторонников России и просто этнических русских, что вся власть в республике пропитана поганым украинским душком. Тем более, что белорусский и украинский национализм имеют много общего и руководствуются единым принципом, что Украина и Белоруссия - не Россия. Один его запрет на "Бессмертный полк" и нашумевшее заявление, что Отечественные войны 1812 и 1941 годов - "это не наши войны", в которых Белоруссия якобы становилась невинной жертвой имперских амбиций России, чего стоят.
 
 ВЫВОД. Если Лукашенко уйдёт (а это неизбежно, просто в силу физических причин), то Россия в один момент попросту потеряет Белоруссию, как в 2014 году потеряла Украину. Потому что не работает с белорусским обществом, не создаёт точки опоры в среде военных, чиновников и народе. Дурак учится на своих ошибках, умный на ошибках других. Кремль не хочет учиться в принципе - ни на своих, ни на чужих ошибках. Он пребывает в сладкой спячке и глупой надежде - авось как-нибудь всё рассосётся. Ведь у нас такие крепкие экономические и культурные связи! Но всё это мы уже проходили в феврале 2014 года.