В Госдуме разработают механизм передачи невостребованных тел медвузам

На модерации Отложенный

Комитет Госдумы по охране здоровья собирается разработать законодательный механизм передачи невостребованных тел в медвузы. Образовательные учреждения дефицит биоматериала отрицают.Комитет Госдумы по охране здоровья разработает механизм передачи невостребованных тел в медицинские вузы, сообщил депутат Бадма Башанкаев на «круглом столе» «Законодательное регулирование патологоанатомической деятельности», пишет «Коммерсантъ».
По словам Башанкаева, студентов-медиков «банально не на чем обучать»: «традиция научения студентов на кадаверном материале сейчас почти невозможна» из-за того, что тела просто перестали поставляться в вузы. Одной из возможных причин стала боязнь перед силовиками, заявили в Госдуме.
По словам замглавы профильного комитета Сергея Леонова, условия передачи невостребованного тела, органов и человеческих тканей предполагают запрос принимающей организации и письменное разрешение, выданное «лицом или органом, назначившим судебно-медицинскую экспертизу невостребованного тела».

Труп может быть передан, если в течение 14 дней не нашлись родственники. Однако, по оценке Леонова, все сводится к тому, что в документе должна быть подпись конкретного чиновника, а на практике никто не хочет брать на себя ответственность: вдруг появится родственник.
В комитете заявили, что в течение 30 дней будет подготовлена резолюция по изменению правил передачи трупного материала медвузам, а до конца нынешнего думского созыва проблема будет «исправлена».