74,8% жителей Барселоны призывают к принятию более жестких мер против «окупас»

На модерации Отложенный

74,8% жителей Барселоны выступают за ужесточение мер в отношении сквоттеров. Таков один из выводов исследования, подготовленного Instituto Feedback для ElNacional.cat накануне предстоящих муниципальных выборов. 


Выборка из 600 интервью была собрана в период с 15 по 18 мая. Опрос проводился по восьми темам, которые составляют повестку дня избирательной кампании кандидатов в мэры Барселоны. В список проблемных тем исследовали включили вопрос об «окупас», ситуация с которыми в последнее время вызвала серьезное напряжение в городе.

Мнение респондентов о том, следует ли ужесточать меры против сквоттеров в Барселоне, является однозначным: подавляющие 74,6% согласны на ужесточение политики в данном вопросе, 17,3% не согласны, а 8,1% пока не определились. 

На самом деле, этот результат не сильно отличается от мнения избирателей в 2019 году. Уже тогда, среди представителей партии Ады Колау BComú, согласны с ужесточением мер были 65,7%, в то время, как среди JxCat и PSC этот процент был еще выше: 74,3% и 90,6%, соответственно.

Второй вопрос коснулся создания суперкварталов – одной из звездных мер правительства Колау. В то время как действующая мэр делает ставку на их увеличение (в планах создание еще 20), 71,2% респондентов не согласны с этой идеей. Поддерживают её только 22,1%.

Следующим пунктом списка стал вопрос развития туризма и инвестиций. 69,8% опрошенных не согласны с решением Ады Колау о запрете строительства в Барселоне новых отелей класса люкс. В поддержку нынешнего мэры выступили лишь 22,9%.

Любопытно, что, сравнивая проживание в Барселоне и Мадриде, 57,6% респондентов ответили, что жить в каталонской столице лучше, чем в испанской. Против выступают только 13,2% респондентов.

В списке вопросов также фигурировали проблемы с преступностью, расширение аэропорта Эль Прат, а также трамвайной линии между центральными улицами Вердагер и Францеск Масиа.