Грязные игры на G7: Президента Бразилии подставили с Зеленским

На модерации Отложенный

                             Президента Бразилии Лулу да Силву, прибывшего на саммит G7, попросили встретиться с украинским президентом Зеленским. Но тот не пришёл.

"В этом зале была назначена двусторонняя встреча с Украиной. Мы ждали и получили информацию о том, что они задерживаются. Тем временем я принял президента Вьетнама. Когда президент Вьетнама уехал, Украина не показалась. У него определённо была другая встреча. Я не был разочарован, я был расстроен, потому что хотел бы с ним встретиться. Зеленский взрослый и знает, что делает", - цитирует да Силву портал G1.

Известно, что на разговор с Зеленским бразильского президента подбивал глава Франции Эммануэль Макрон. Однако встреча не состоялась, возможно, из-за позиции президента Бразилии. Лула да Силва критикует международные организации за неспособность предотвратить или остановить конфликт на Украине, а Запад - за его разжигание.

"Лула поддержал китайский план мирного урегулирования на Украине, что не нравится многим западным странам. На встрече Лула мог ещё раз это сказать, поэтому Зеленскому (очевидно это американцы) порекомендовали проигнорировать президента Бразилии", - пишет в своём телеграм-канале политолог Марат Баширов.

Тем временем Лула да Силва предложил создать некую группу стран, способную вместо ООН договориться о мире на Украине, причём выдвинув минимальные требования к России.