Космический самолет Китая вернулся после 9-месячной миссии на орбите

На модерации Отложенный

космический самолет

После девяти месяцев пребывания на орбите загадочный китайский космический самолет приземлился во второй раз, тем самым подтвердив, что Китаю удалось разработать многоразовый космический корабль.

«Полный успех этого эксперимента знаменует собой значительный прорыв в исследованиях нашей страны в области технологий многоразовых космических аппаратов», — сообщило китайское государственное агентство Синьхуа. 

Однако китайское правительство опубликовало очень мало дополнительной информации о корабле; детали его дизайна, возможности и производительность остаются туманными.

Эксперты считают, что китайский самолет, вероятно, похож на Boeing X-37B, американский космический самолет, который дебютировал в 2010 году. Кевин Поллпетер, научный сотрудник Центра военно-морских исследований, сказал Nature.com, что запуск X-37B вызвал обеспокоенность китайского правительства по поводу военного использования корабля. Возможно, это подтолкнуло космическую программу страны, которая тесно связана с ее вооруженными силами, к тому, чтобы начать разработку собственной версии, сказал Поллпетер.

Как и X-37B, китайский корабль выглядит относительно небольшим и неуправляемым. Вероятно, он впервые поднялся в воздух в сентябре 2020 года, совершив короткое двухдневное пребывание на орбите, прежде чем вернуться на землю. Его последняя миссия началась в августе 2022 года, когда он стартовал на ракете «Великий поход 2F» с космодрома Цзюцюань на севере Китая, согласно отчету Вашингтонского центра стратегических и международных исследований (CSIS). Точная цель миссии остается неясной.

Согласно отчету CSIS, корабль вывел на орбиту «объект» где-то в октябре. Объект, по-видимому, исчез в январе, но внезапно вновь появился на радаре спутникового слежения в марте. Эксперты считают, что это может указывать на то, что у самолета есть какая-то возможность автоматического управления спутниками, например, роботизированная рука.

«Китайцы имеют опыт успешной разработки с роботизированных щупалец в других контекстах, в том числе для китайской космической станции», — сказал Nature Джонатан Макдауэлл, астрофизик из Гарвардского и Смитсоновского центра астрофизики.

Если это так, то основной целью самолета может быть ремонт поврежденных спутников или удаление орбитального мусора.