Зеленский сравнил Хиросиму с Артемовском

На модерации Отложенный

Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 21.05.2023 Владимир Зеленский на полях саммита G7 в Японии сравнил пострадавшую от американской ядерной бомбы Хиросиму с Артемовском, отвечая на вопрос, не лучше было бы провести дискуссию о мирных переговорах. На пресс-конференции журналист телевидения Хиросимы RCC рассказал, что среди пострадавших от бомбардировки Хиросимы (хибакуся) раздаются мнения о том, что, возможно, для Зеленского участие в этом саммите важно, чтобы попросить помощи в виде оружия для защиты страны. Но не лучше бы было вместо этого, находясь в Хиросиме, пострадавшей от атомной бомбардировки, обсудить заключение мира, чтобы закончить войну, спросил он. А также добавил, что у переживших бомбардировку Хиросимы есть некий дискомфорт, что это происходит на саммите в городе. Президент Украины Владимир Зеленский  - РИА Новости, 1920, 21.05.2023

"То, что произошло в Хиросиме и те разрушения, которые у нас… Скажу откровенно, скажу открыто – фото разрушений Хиросимы напоминают мне Бахмут [Артемовск]. Теперь, что мы видим, то же самое будет и в Бахмуте [Артемовске], и городах. К сожалению, сегодня это трагедия, поэтому, когда вы говорите, - "просите", мы не просим, нас приглашают", - сказал Зеленский.

Шестого и девятого августа 1945 года американские военные сбросили атомные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки: в Хиросиме погибли 140 тысяч человек, в Нагасаки - 74 тысячи.

Подавляющее большинство жертв атомной бомбардировки были мирными жителями. Ежегодно в эти дни в Хиросиме и Нагасаки проходят мемориальные церемонии в память об атомной трагедии, которая унесла жизни в общей сложности 214 тысяч человек. После бомбардировки Хиросима и Нагасаки являются символами мира в Японии. Неслучайно в названии мемориальных комплексов есть слово мир. Это связано с желанием жителей, чтобы эти города стали последними в истории человечества, испытавшими ядерную бомбардировку. Артемовск расположен к северу от крупного города Горловка. Является важным транспортным узлом для снабжения украинской группировки войск в Донбассе. За город многие месяцы шли ожесточенные бои. По данным на 2022 год, в нем проживало порядка 71 тысячи человек. Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Он отметил, что спецоперация - вынужденная мера, России "не оставили никаких шансов поступить иначе, риски в сфере безопасности создали такие, что другими средствами реагировать было невозможно". По его словам, Россия 30 лет пыталась договориться с НАТО о принципах безопасности в Европе, но в ответ сталкивалась либо с циничным обманом и враньем, либо с попытками давления и шантажа, а альянс тем временем, несмотря на протесты Москвы, неуклонно расширяется и приближается к границам РФ. В Москве неоднократно опровергали утверждения западных политиков и СМИ о "военных преступлениях" российских военных. В Москве также отмечали, что множество международных организаций закрывает глаза на действия Киева в отношении мирного населения Донбасса с 2014 года.