Володин потребовал от Польши вернуть земли и заплатить $750 млрд Москве

На модерации Отложенный

   © РИА Новости . Алексей Никольский

Председатель Госдумы России Вячеслав Володин потребовал от Польши рассчитаться перед Москвой за послевоенное восстановление государства. Об этом Володин написал 21 мая в телеграм-канале

Спикер Госдумы России Вячеслав Володин потребовал от Польши вернуть территории, присоединенные государству по итогам Второй мировой войны. Кроме этого, Варшава должна возместить Москве средства, потраченные в военные и послевоенные годы. Об этом Володин написал 21 мая в телеграм-канале.

"Польша существует как государство только благодаря нашей стране", - заявил Володин. - "Отказавшись от общей истории, надругавшись над памятью наших солдат и офицеров, Польша должна вернуть приобретённые по итогам Второй мировой войны территории и возместить нашей стране средства, потраченные на неё в военные и послевоенные годы".

Треть польских территорий вошли в состав Польши только благодаря победе Советского Союза над Третьим рейхом. В основном, это районы с развитой инфраструктурой, промышленными предприятиями, природными ресурсами. На восстановление и развитие Польши СССР потратил более 750 млрд долларов США. За эти деньги были построены свыше 800 промышленных объектов, объектов энергетики и транспорта.