Второклассник из Бузулука играл в компьютер и перевел мошенникам более 30 000 рублей с маминой карты

На модерации Отложенный


Второклассник из Бузулука играл в компьютер и перевел мошенникам более 30 000 рублей с маминой карты, поделились в УМВД России по Оренбургской области.

 В полицию обратилась мать ребенка, заявив, что у нее похитили 30 599 рублей. Выяснилось, что ее 9-летний сын играл в компьютерную игру дома. Чтобы найти бесплатный промокод для персонажа, он перешел на канал бота, а затем на страницу одного из профилей. Там неизвестный пообещал, что выдаст бесплатный промокод взамен на фото банковской карты с обеих сторон.

  Фото маминой карты мальчик, конечно, отправил, но промокод не получил.

С карты шестью транзакциями списали деньги на счета микрофинансовых компаний.

  Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ «Кража». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

 Кстати, наиболее актуальные схемы злоумышленников, на которые попадаются оренбуржцы - это выдача кредитной карты, оформление кредита – 19,3%, пополнение баланса – 14,9% и интернет-покупки – 12%.

    В России также составили психологической портрет жертвы мошенника. Специалисты выделили следующие качества: эмоциональность, дефицит социальных контактов, безразличие к накопленному опыту, психологическая незащищенность, излишнее любопытство.