«Известия»: Минстрой России установит правила строительства деревянных многоэтажек

На модерации Отложенный

 Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России намерено внедрить к 2024 году правила для строительства деревянных домов до 12 этажей, сообщила газета «Известия» со ссылкой на ведомство.

В Минстрое указали, что у деревянных панелей есть несколько преимуществ: устойчивость к нагрузкам, высокая прочность, быстрая скорость возведения, экономичность и возможность строительства почти в любом климате.

В ведомстве подчеркнули, что проекты таких зданий уже разрабатываются. В частности, речь идет о строительстве гостиничных комплексов в нескольких регионах страны.

Эксперты сообщили, что трудности в реализации инициативы деревянного строительства заключаются в необходимости подготовки большого количества санитарных норм и правил, а также преодолении общественного недоверия.

В марте министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин заявил, что в России могут начать строить девятиэтажные дома из дерева.

Ранее эксперты рынка сошлись во мнении, что расселение жителей аварийных домов в деревянные многоэтажки станет реальным механизмом решения этого сложного вопроса.