Неужели Россия прогнулась под Запад. Не спешите делать выводы

На модерации Отложенный

Неужели Россия прогнулась под Запад. Не спешите делать выводы.

В лагере наших врагов очередной праздник. Еще бы. Россия продлила зерновую сделку еще на два месяца, хотя уже давно известно, что условия России в ней не выполняются. Казалось бы чем не повод для радости. Получается Россия вынуждена продлить невыгодную для неё сделку, так как ничего не может противопоставить давлению Запада.

Но в этом празднике у наших врагов есть один неприятный момент. Сам повод для праздника является полностью фальшивым. Ведь есть большие сомнения, что данная сделка для России не является выгодной.

Вообще разговоры о выгоде, задача очень сложные. Ведь выгода не всегда бывает прямой. Даже во внешней политике часто наоборот. Реальная выгода всегда прячется под оболочку нейтральности, а порой и прямого убытка. И здесь, чтобы это понять, нужно просто рассмотреть вопрос с другого конца. Надо проанализировать, а чем она для России не выгодна.

Один из главных аргументов наших врагов в том, что мы даём возможность вывозить зерно и тем самым помогаем противнику зарабатывать деньги. Но этот аргумент выглядит вообще смешно. У противника есть множество других вариантов для вывоза зерна и лишив его этого варианта, мы всего лишь его немного огорчим. Только при этом понесем репутационные потери, так как Запад тут же затянет свою мантру, про голодающую Африку. А нам наоборот удобно показывать Африке, как Запад, использует её, для того, чтобы наживаться и при этом абсолютно не помогая ей. А вот уже этот аспект Россия прекрасно монетизирует в своей политике в Африке. А это в свою очередь приносит нам дополнительные возможности в экономике.

Говорить же о супер доходах противника от этой сделке вообще глупо. В масштабах помощи со стороны Запада, который его уже содержит в полном смысле, это просто крохи. Но тут надо вспомнить проблемы с зерном в ЕС, вернее падение цены на него. А это полностью нейтрализует для Запада все преимущества от возможности вывозить зерно.

Второй аргумент врагов, это тот факт, что данным путём возможно идут поставки оружия. Но даже если это и так, то разве у НАТО нет других возможностей для поставок. Только иногда знать где в заборе дырка выгоднее, чем заделать её. Обратите внимание, на регулярность ударов по территории находящейся рядом с начальной точкой зерновой сделки.

Я думаю если потратить время то легко можно увидеть зависимость между ударами и приходом в порты определенных судов.

Неужели Россия прогнулась под Запад. Не спешите делать выводы.

Ведь вопрос получения информации о грузах в рамках зерновой сделки вполне даёт возможность с меньшими затратами получать важную информацию. Так что и в этом вопросе данная сделка если и не в плюс России, то как минимум особых проблем не доставляет. При этом регулярная калибровка полученных "интересных грузов" умножает размер западной военной помощи которая маскируется под сделку, на ноль. Еще можно было бы о чём-то говорить, если бы это был единственный путь для поставки. Но это вообще не так. Но этот путь нам намного легче контролировать и получать разведданные.

Третий аргумент, это разговоры о том, что Россия идет на это ради Эрдогана. Но тут вопрос. А что в этом плохого. Эрдоган монетизирует это в свою экономическую и политическую политику, но при этом возвращает нам на других направлениях сотрудничества. Это вполне обычная в политике ситуация. И в чем здесь ущерб для России. Скорее наоборот. Плюс и на случай победы оппозиции в Турции у нас сразу есть хороший козырь для торгов.

Вот фактически и все аргументы наших врагов по поводу участия России в зерновой сделке. Как видите их даже аргументами назвать нельзя. Так, простой набор антироссийских лозунгов, не имеющий под собой никакой реальной базы.

Но вот для России есть еще и скрытая выгода от участия в этой сделке, о которой стыдливо молчат наши враги.

Во-первых, наше участие в ней не даёт возможность США надавить на Турцию с целью увеличения присутствия ВМФ НАТО в Черном море, якобы для обеспечения безопасности судов третьих стран. Сейчас такой возможности нет.

Во-вторых, неисполнение другой стороной условий данной сделки, дает России возможность постоянно оказывать давление на международные организации. И не важно, что ожидать от них конкретного результата глупо. Тут важен информационный фон и отношение к нему стран остального мира. А это фон явно в пользу России.

Ну и не стоит забывать, что рано или поздно Западу придется платить за свои действия и тут Россия и предъявит свой счет, только уже с процентами и штрафами.