ЦБ: доля реализованного жилья в новостройках упала до 27%, на рынок давит дешевая «вторичка» и переизбыток предложения

На модерации Отложенный

«Это может свидетельствовать об избытке предложения на фоне нестабильного спроса. При сохранении данной тенденции, учитывая особенно низкую распроданность “молодых” проектов (в стадии готовности до 40%), у таких проектов риски отставания от графика продаж выше», — пишут аналитики регулятора в обзоре «О проектном финансировании строительства жилья в I квартале 2023 года».

Как отмечают эксперты, масштабные программы поддержки ипотечного кредитования, а также распространенные в 2022 году программы «льготной ипотеки от застройщика» значительно расширили ценовой спред между первичным и вторичным рынками жилья.

При этом доходы населения росли не так активно, как цены на жилье, следует из отчета. Наращивание предложения на «первичке», а также сокращение доли выдач по программам «льготной ипотеки от застройщика» способствовали, как констатируют в ЦБ, некоторому сближению цен в сегментах в первые три месяца 2023 года.

«Ключевыми факторами, влияющими на доступность жилья, являются цены и доходы населения, а также условия кредитования (в частности, ставка и срок). Однако, даже несмотря на экстремально низкие ставки по программам “льготной ипотеки от застройщика” во второй половине 2022 года и увеличение среднего срока кредита (до 26 лет в марте 2023 года с 19 лет в январе 2021 года в сегменте долевого строительства), индекс доступности жилья на «первичке» снизился с 2021 года на 3 п.п. из-за значительного роста цен на жилье», — сообщают представители регулятора.

Отметим, что индекс доступности вторичного жилья за тот же период, по подсчетам регулятора, снизился на 6 п.п., до 42%.