Инспектор ГИБДД с сообщником запугали водителя и выманили миллион

На модерации Отложенный

Преступники действовали следующим образом. Инспектор ГИБДД подъехал к припаркованному автомобилю, где сидели двое мужчин, и без всяких оснований стал производить досмотр транспорта. В ходе него он подкинул в салон пустой сверток, имитирующий наркотик, после чего якобы обнаружил его и пригласил сообщника, который представился сотрудником наркоконтроля.

Злоумышленники надели на владельца автомобиля наручники и, угрожая уголовной ответственностью за незаконный оборот наркотиков, потребовали от мужчин взятку в размере 1 млн рублей. Потерпевшие согласились и передали подозреваемым 300 тыс. рублей и наручные часы стоимостью 670 тыс.

рублей. Однако потом, придя в себя, мужчины обратились в правоохранительные органы.

Сотрудник ДПС, опасаясь привлечения к уголовной ответственности, предложил все вернуть. Но в момент возврата денег и часов подозреваемые были задержаны сотрудниками подразделения собственной безопасности МВД и доставлены в Следственный комитет.

Назначена служебная проверка. Если вина сотрудника подтвердится, он будет уволен из органов внутренних дел и понесет законное наказание.