Министерство равноправия создаст приложение для распределения обязанностей по дому

На модерации Отложенный

В борьбе за равноправие, испанские политики вышли на новый уровень. Речь идет о создании нового мобильного приложения, которое позволит всем членам семьи справедливо распределить обязанности по ведению домашнего хозяйства.


Согласно докладу Фонда La Caixa, каждую неделю женщины тратят на работу по дому и уход за детьми на 15 часов больше (780 больше в год), чем мужчины. Подсчитано, что если первые тратят на уборку и готовку 43 часа в неделю, то для мужчин эта цифра снижается до 28 часов. Предполагается, что новый арр поможет структурировать и оптимизировать хозяйственную деятельность всех членов семьи.

Инициатива была объявлена во вторник, государственным секретарем по вопросам равенства Анджелой Родригес. В своем выступлении в Комитете по ликвидации дискриминации в отношении женщин (CEDAW) она заявила, что разработка приложения поручена компании Wairbut, S.A., специализирующейся на разработке программного обеспечения.

Бюджет, заложенный на создание программы, составит 211.750 евро.

Функционал приложения будет очень похож на все аналогичные app: создать задачу, рассчитать время, затраченное на ее выполнение, подождать пока программе вычислит общее количество заданий, выполняемых каждым членом группы. Не скрывается также, что приложение будет иметь строго «феминистский подход».

Согласно источникам Министерства, приложение сможет «выявить многие невидимые задачи, которые усиливают психическую нагрузку на женщин и выходят за рамки управления домашним хозяйством», например, планирование питания или эмоциональное внимание к детям.

В министерстве ожидают, что приложение будет доступно для скачивания на различных платформах уже в сентябре.