Роскачество: 25% мыла в России оказалось неэффективным против бактерий

 Роскачество в результате проверки выявило, что 25% мыла на российском рынке не подтверждает свои антибактериальные свойства: продукция оказалась неэффективна против четырех штаммов бактерий, а две марки содержали в составе потенциально вредный компонент, рассказали РИА Новости в организации.

Уточняется, что в закупку вошло жидкое антибактериальное мыло, произведенное преимущественно в России, а также Турции и других зарубежных странах. В Роскачестве подчеркнули, что это не медицинский продукт, а косметический, следовательно, относится к парфюмерно-косметической продукции, требования к которой не установлены. При этом указывать, против каких именно микроорганизмов мыло эффективно изготовитель не обязан.

"25% исследованного мыла не подтвердило заявленные антибактериальные свойства. … Согласно испытаниям Роскачества, неэффективно против четырех штаммов бактерий (кишечной и синегнойной палочек, стафилококка и кандиды) оказалось жидкое антибактериальное мыло марок "Ашан", "Рецепты бабушки Агафьи", Absolut, Bio-Mio и Faberlic", - сообщили в Роскачестве.

Отмечается, что из-за отсутствия единых требований к антибактериальным свойствам, производители обеспечивают антибактериальные свойства по-разному.

Так, кто-то добавляет салициловую кислоту и экстракт ромашки, а другие вносят в состав "довольно агрессивные компоненты, в том числе триклозан". В Роскачестве пояснили, что это хлорсодержащее антибактериальное и противогрибковое средство, которое по некоторым данным способствует повышению устойчивости бактерий к антибиотикам, а при исследованиях на животных может нарушать работу гормонов.

"Триклозан был обнаружен в мыле двух марок. При этом в России данный препарат не запрещен, его могут добавлять в антибактериальное мыло. Тем не менее, стандарт Роскачества не допускает такого компонента в составе мыла", - добавили в организации.

Тем не менее, 75% товаров доказали свою эффективность как минимум против одного штамма бактерий, а мыло "Чистая Линия" и Aura по итогам испытаний могут претендовать на получение Знака качества. "Любое мыло способно очистить руки и снизить общую обсемененность микроорганизмами, благодаря ПАВам в составе. При этом антибактериальное мыло способно дать дополнительную защиту, но может способствовать дегидратации кожи (например, сушить кожу), а в некоторых случаях — повышать устойчивость к определенным штаммам микроорганизмов", - заключили в Роскачестве.

Источник: https://mfd.ru/news/view/?id=2566065

2
62
4